1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Генассамблея ООН приняла резолюции об укреплении сотрудничества с ОДКБ, СНГ и ШОС

Генассамблея ООН приняла резолюции об укреплении сотрудничества с ОДКБ, СНГ и 
ШОС

Генеральная Ассамблея ООН приняла в понедельник резолюции, призывающие к углублению сотрудничества с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружеством Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Все три документа были одобрены без голосования.

В одной из резолюций ГА признала "значительный практический вклад и усилия" ОДКБ по укреплению "системы региональной безопасности и стабильности, противодействию терроризму и организованной транснациональной преступности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и торговлей людьми", а также работу по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Генассамблея призвала "к углублению сотрудничества и координации" между структурами системы ООН и ОДКБ,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В документе, касающемся СНГ, обращено внимание на деятельность организации по "укреплению регионального сотрудничества в таких областях, как торговля и экономическое развитие, обмен статистическими данными и экономической информацией, культура, образование, здравоохранение, спорт, туризм, наука и инновации, охрана окружающей среды и борьба с природными и техногенными катастрофами". ГА предложила генеральному секретарю ООН проводить регулярные консультации с исполнительным секретарем СНГ с целью укрепления сотрудничества между двумя организациями.

Третья резолюция указывает на "важную роль Шанхайской организации сотрудничества в деле обеспечения мира и устойчивого развития, содействия развитию регионального сотрудничества, укрепления добрососедских отношений и взаимного доверия".

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]