1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армяне, продолжающие жить в Сирии, герои: эксклюзивное интервью с Грануш Акопян

Армяне, продолжающие жить в Сирии, герои: эксклюзивное интервью с Грануш Акопян

Армяне, продолжающие жить в Сирии, продолжают хранить и защищать в огне и пламени дух армянства. Это – невиданное явление, присущее только армянскому духу. «Арменпресс» побеседовал на тему о сирийскх армянах, армянах диаспоры и грядущих планах с министром диапоры Армении Грануш Акопян.

-Переехавшая по причине войны из Сирии в Армению семья провожает в армию уже третьего сына. Этот пример демонстрирует осуществление одной из главных миссий Министерства диаспоры – способствовать репатриации. Много ли подобных примеров?

-Подобных примеров очень мало. Думаю, это блестящий пример. Эта семья воспитала детей с высокопатриотическим пафосом – детей, которые защищают рубежи нашей родины.

-Власти Армении, с одной стороны, не жалеют усилий, чтобы улучщить быт семей сирийских армян, с другой стороны – всем нам известно, что здесь они встречаются с трудностями: в быту, учебе, работе. Есть ли путь для разрешения этих проблем, каким вы готовы идти?

-Одна из миссий Министерства диаспоры – способствовать репатриации. Любой армянин, который решает перебраться в Армению, плучает помощь государства. Возвращение сирийских армян, прежде всего, обусловлено военными действиями в Сирии, а это нельзя назвать репатриацией. Слава и честь тем, кто выбрали путь на родину. В Армении они на своей земле, здесь им безопаснее. Здесь есть социальные, культурные, образовательные проблемы. Система, которая сегодня действует в Армении, способствует интеграции сирийских армян. Дейтвуют 4 рабочие группы, в которых есть представители различных ведомств, которые пытаются помочь наиболее нуждающимся.

-Какова концепция работы с сирийскими армянами?

-Для восстановления Алеппо понадобится много времени. Буду рада, если там восстановится мир, однако пока оснований для оптимизма нет. Если в Алеппо будет установлен мир, многие вернутся, чтобы восстановить утраченное имущество. Однако думаю, что те, кто утвердился в Армении, здесь и останутся. Сегодня жизнь наших соотечественников, которые остаются в Сирии, находится под угрозой. Они привязаны к своим общинам. Армяне, продолжающие жить в Сирии, продолжают хранить и защищать в огне и пламени дух армянства. Это – невиданное явление, присущее только армянскому духу. Сегодня в Сирии в армянских школах учатся 2800 учеников. У меня нет слов для описания тех учителей, которые под огневым шквалом продолжают обучать детей армянским буквам, истории и религии.

Полный текст по адресу 

Интервью Ани Даниэлян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]