Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

После апрельской войны Алиев понял, что не сможет решить вопрос военным путем: Артак Закарян

После апрельской войны Алиев понял, что не сможет решить вопрос военным путем: 
Артак Закарян

Встречи на высшем уровне между президентами Армении и Азербайджана являются теми частичками надежды, что проблема может быть сдвинута с места, поскольку отсутствие встреч или длительный перерыв между ними отрицательно сказываются на мирном урегулировании Карабхского конфликта. В беседе с «Арменпресс» подобное мнение выразил председатель Постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Артак Закарян.

Деструктивный подход президента Азербайджана, различающиеся друг от друга заявления внутри страны и за столом переговоров являются главными причинами того, что на сегодня у нас есть затянутый и не имеющий перспектив, по положению на данный момент, конфликт. Армения продолжает оставаться гарантом безопасности народа НКР и приверженцем достижения урегулирования конфликта путем мирных переговоров. Армения всегда была готова на встречи на любом уровне”, - подчеркнул Закарян.

Депутат добавил, что армянская сторона всегда заявляла, что с этими встречами должны быть связаны определенные  ожидания, они должны иметь продолжение. По его словам, встречи имеют смысл лишь в том случае, если достигнутые в ходе них договоренности соблюдаются. “Если в Вене Азербайджан соглашается на внедрение механизмов расследования, и это становится вопросом, решенным на основании консенсуса, а потом он отказывается от внедрения этих механизмов, это не может оздоровить атмосферу переговоров. Это говорит о том, что Азербайджан видит один путь – это авантюры, затягивание конфликтной ситуации, создание угрозы и видимости войны”, - заявил Закарян.

Председатель Постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям придерживается мнения, что подобным образом президент Азербайджана решает одну задачу – продлить свою власть и власть своей семьи. “Алиев держит общество в атмосфере страха и ненависти, пытается создать образ общего врага, а это упрощает управление авторитарного режима Алиева в Баку”, - отметил он.

Артак Закарян считает, что после апрельской войны Алиев понял, что не сможет решить вопрос военным путем. “Во имя удержания власти Алиев готов пойти на крупные жертвы в своей армии”, - заключил депутат.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]