Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Миграционная статистика является одним из слабых мест Армении: Астхик Мирзаханян

Миграционная статистика является одним из слабых мест Армении: Астхик Мирзаханян

В Армении начинаются обсуждения по вопросу восполнения мониторинга относительно миграционных целей. В этой связи в Ереване проходит форум, посвященный разработке национальных параметров миграции и развития в Армении.

Руководитель армянского представительства Международной организации миграции Илона Тер-Минасян сказала, что есть ряд показателей по данному вопросу, однако они имеют глобальный характер, и необходимо привязать их к конкретному случаю.

«Это очень важно для любой страны, и сегодняшнее обсуждение будет посвящено этому вопросу. Мы попытаемся уточнить приоритетность тех или иных показателей. Трудно сказать – что важнее: трудовая миграция или траффикинг, обсуждение покажет»,- сказала она.

Как передает «Арменпресс», начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Каринэ Куюмджян отметила, что существует около 200 миграционных показателей, и до начала проведения мониторинга надо будет выяснить, какие из них наиболее важны для Армении.

Эксперт Международной организации миграции Элиза Мослер, которая изучала опыт Филиппин в этом вопросе, сказала об успешном решении этого вопроса в этой стране.

Начальник управления по соцвопросам правительства Армении Астхик Мирзаханян сказала, что статистика является основой для принятия любого политического решения в любом вопросе.

«Если у нас нет качественной статистики, нет достоверной базы, на которой мы будем строить наши последующие действия, то это может привести к неверной политике, что может стать для страны судьбоносным. В этом смысле миграционная статистика является в Армении слабым звеном: здесь у нас всегда были проблемы и пытались восполнить пробел путем исследований»,- сказала  Астхик Мирзаханян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]