1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Большинство населения НКР высказалось за независимость: опубликованы результаты соцопроса

Большинство населения НКР высказалось за независимость: опубликованы результаты 
соцопроса

Число сторонников независимости среди населения НКР возросло, так же, как и число сторонников присоединения к Армении: если в 2015 году их было 91.7%, то в этом году - 95.1%. Среди населения НКР наибольшую озабоченность вызывает вопрос безопасности.

Как сообщили «Арменпресс» директор Института политического и социологического консалтинга IPSC организации Европейские друзья Армении (EuFoA) Ованес Григорян, вчера, 17-го ноября, в Брюсселе европейским дипломатам, журналистам и представителям общественных организаций были представлены результаты соцопроса, проведенного в НКР по различным вопросам.

 Опрос среди 1081 человека был проведен в июле 2016 года, короткое время спустя после апрельской войны, в Степанакерте и в 7 районах НКР. Результаты исследования были сопоставлены с результатами исследований, проведенных Институтом политического и социологического консалтинга IPSC в марте 2015 года.

За прошедший год число сторонников независимости среди населения НКР возросло, тенденция оказалась присуща молодым и образованным слоям населения. Число  сторонников независимости среди населения НКР в возрасте от 18 до 30 лет составило 61.2%, среди людей с высшим образованием -  53.6%.

Недовольство правительством в вопросах безопасности и внешней политики выросло на более чем 2%, однако  78,6% думают, что НКР находится на верном пути.

Вопрос войны и мира волнует население НКР больше всего, безработица и вопрос международного признания НКР – на 2-м и 3-м местах. Тенденция к миграции среди населения НКР составляет очень маленький процент.

Директор Института политического и социологического консалтинга IPSC организации Европейские друзья Армении (EuFoA) Ованес Григорян комментирует результаты следуюшим образом: «Интересно, что тенденция к миграции среди населения НКР составляет самый маленький процент в регионе Южного Кавказа. Фактически, несмотря на апрельскую войну, население НКР намерено оставаться на своих местах и бороться за свою независимость, в отличие от населения Армении, Грузии и Азербайджана, где тенденция к миграции среди населения составляет высокий процент».

Член Европарламента Франк Энгель подчеркнул степень политической зрелости населения НКР. ««Четырехдневная война» изменила ситуацию, однако это не стало коренным изменением. Население НКР проявило высокую степень политической зрелости, особенно, в вопросе признания независимости НКР»,- сказал  член Европарламента Франк Энгель. С его слов, несмотря на то, что чаще звучит критика в адрес властей, однако степень лояльности по отношению к стране высока, и в случае обострения ситуации эта тенденция возрастет.

По окончании обсуждений результатов опроса директор организации Европейские друзья Армении (EuFoA) Диого Пинто сказал, что рад видеть решительность и стойкость населения НКР: несмотря на агрессию Азербайджана и попытки дестабилизации ситуации, народ борется за мир, доверяя Минской группе ОБСЕ и международному сообществу. «Как Европейские друзья Армении, мы призываем международное сообщество, в частности ЕС, не обмануть надежд населения НКР. Надо продолжать оказывать давление на Азербайджан в вопросе исключительно безальтернативного мирного решения вопроса, и показать, что дальнейшие нарушения перемирия недопустимы»,- сказал он.

СПРАВКА: Соцопрос был проведен Институтом политического и социологического консалтинга IPSC организации Европейские друзья Армении (EuFoA) по заказу МИД НКР. Полные данные опроса можно найти  ЗДЕСЬ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]