Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Цахкадзор, Джермук, Ашоцк претендуют на звание излюбленных мест для международного зимнего туризма

Цахкадзор, Джермук, Ашоцк претендуют на звание излюбленных мест для 
международного зимнего туризма

Город Цахкадзор со своими гостиницами и инфраструктурами подготовился и ждет обильных снегопадов и любителей зимнего туризма.

Как отметил в беседе «Арменпресс» мэр Цахкадзора Артур Арутюнян, в городе действуют 40 гостиничных комплексов, 5 из которых – высококлассные гостиницы, соответствующие международным стандартам. Наряду с этим в городе сформировалась культура гостиничных дворов. 5 из них уже действуют, ожидается открытие новых. Арутюнян отметил, что в настоящее время в гостиничном хозяйстве города насчитывается 5200 коек.

 «В Цахкадзоре в основном развит горнолыжный спорт, у нас есть соответствующие всем международным стандартам лыжные трассы. У нас тренируются российские спортсмены, есть канатная дорога, культурные достопримечательности», - заявил он, отметив, что в ближайшее время будут реализованы новые программы. 

Помимо спортсменов Цакадзор посещают многочисленные любители зимнего туризма.

Ованнисян отметил, что посетители курортного городка – это в основном туристы из России, Европы, уже начали приезжать туристы из Скандинавских стран. В Армении наблюдается активность и среди представителей иностранных дипломатических корпусов.

Предпринимается ряд мер для обеспечения активности посещений. Как знаете, в прошлом году у нас был проведен чемпионат по горнолыжному спорту среди развивающихся стран. В этом году также ожидается подобная программа. Это способствует географическому расширению посещений. Ведется работа с туроператорами. Местные туроператоры достаточно активны, по этой причине наше внимание приковано к  зарубежным туроператорам. Мы также принимаем участие в международных туристических выставках, представляя Цахкадзор, как горнолыжный курорт”, - заявил мэр. Он выразил надежду, что в связи со снижением цен на авиабилеты ожидается увеличение числа туристов из России. Если в прошлом году в городе насчитывалось 50 тысяч гостей, то в этом году ожидается приезд 100 тысяч туристов. Кстати, в Новый Год, все гостиницы Цахкадзора переполнены. Мэр отметил, что уже с декабря ожидается бронирование гостиничных номеров.

Зимний туризм, помимо Цахкадзора, популярен и в другом армянском городе – Джермуке. В городе есть канатная дорога длиной 1000 м, с обеих сторон которой простираются горнолыжные трассы длиной 1200 м и 1400 м. В Джермуке действуют крупные курортно-оздоровительные комплексы, действуют высококлассные гостиницы и мотели. В общей сложности, в гостиничном хозяйстве города насчитывается около 2000 коек.

Вице-мэр Джермука Самвел Маргарян в беседе с нами отметил, что в городе созданы определенные условия  для развития горнолыжного спорта. Туристы приезжают, однако желаемой активности не наблюдается.

 «Горнолыжной трассой больше пользуются отдыхающие курортно-оздоровительных комплексов. Наши посетители – это в основном жители Армении. В последние годы приезжают и российские туристы, правда, из других старн также приезжают, но в меньшем количестве», - заявил вице-мэр.

Для обеспечения активности посетителей, по мнению Маргаряна, следует развивать инфраструктуры. По его словам, уже есть швейцарская программа, которой предусматривается построить спортивный городок с новыми горнолыжными трассами. Сейчас они ждут инвесторов. Маргарян отметил, что организуются самые различные мероприятия для развития зимнего туризма, однако результаты пока не удовлетворяют. 

Заявку на развитие зимнего туризма подает и Ширакская область. Директор организации “Ширак турс” Алексан Тер-Минасян отметил, что в советские годы Ширак традиционно считался областью, в которой был популярен горнолыжный спорт.

 «Сегодня мы пытаемся в небольших масштабах восстановить эту традицию. В Шираке есть все благоприятные климатические условия для развития зимнего туризма. Наши австрийские друзья помогли нам и подарили около 50 пар принадлежностей для горнолыжного спорта. Здесь созданы такие условия, что даже самый неопытный человек может покататься на лыжах, наши услуги именно так и называются – лыжная прогулка. У нас есть несколько горнолыжных трасс, как в Ашоцке, так и в окрестностях Гюмри», - заявил Тер-Минасян.

Он отметил, что в Гюмри не менее развиты и гостиничные хозяйства. На прилежащих территориях действует ряд гостиниц. Говоря о посетителях, Тер-Минасян отметил, что  горнолыжный спорт интересует всех, кроме жителей Армении. Однако в этом вопросе достаточно активны сотрудники посольств в Армении.  

Тер-Минасян заметил, что с позиции привлечения туристов работа с туристическими компаниями важна, однако ощущается необходимость в государственной поддержке.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]