1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Мы должны перейти от национальной армии к нации-армии: министр обороны Армении

Мы должны перейти от национальной армии к нации-армии: министр обороны Армении

В основе идеологии нации-армии лежит лучший международный опыт, но эта модель приспособлена для Армении, учтены характер и стоящие перед страной проблемы. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал министр обороны Армении Виген Саркисян на встрече с представителями средств массовой информации.

«Мы часто слышим, что это модель Израиля, Швейцарии или Сингапура, но это модель Армении, со всеми ее особенностями и проблемами. Мы должны найти наш путь, изучая в то же время лучший мировой опыт», - сказал министр.

На вопрос, считает ли Виген Саркисян, что армия развивалась в неправильном направлении в прошлом, министр заявил: «Нет, я выступал за концепцию национальной армии с первых дней своего назначения министром обороны. Эта концепция стала предметом широких общественных дискуссий. Спустя 25 лет после нашей независимости, в 25-летнюю годовщину нашей армии мы должны уйти от идеи создания национальной армии к идее нации-армии. Я считаю, что мы прошли очень серьезный путь в течение этих 25 лет, и наши вооруженные силы являются наиболее состоявшимся государственным учреждением в нашей стране. Я убежден, что можно построить «нацию-армию» только на существующем фундаменте. Будучи убежденным в том, что фундамент довольно тверд, я предложил свою концепцию», - сказал министр.

Виген Саркисян заявил, что нация-армия не означает милитаризацию общества, а скорее демократизацию вооруженных сил и интеграцию с другими государственными учреждениями.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]