1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

«Землетрясение» - мой лучший фильм: Сарик Андреасян получил предложение снять голливудский фильм

«Землетрясение» - мой лучший фильм: Сарик Андреасян получил предложение снять 
голливудский фильм

С 18-го ноября на большой экран выходит фильм «Землетрясение», рассказывающий о разрушительном спитакском землетрясении 1988 года. О фильме и о других вопросах «Арменпресс» побеседовал с режиссером фильма Сариком Андреасяном.

-Вы учились на факультете журналистики…

-Жул в Казахстане, где закончил школу с гуманитарным уклоном. Стать режиссером я решил еще в школьные годы. В Кустанае не было ни кинематографического, ни театрального институтов, а ближе всего к искусству стояла журналистика. Проучился там год и переехал в Москву. Там я поступил в мастерскую Юрия Грымова, по окончании я писал сценарии, 4 года снимал с коллегами короткометражные фильмы, устанавливал связи с продюсерами. В 2008 году я снял свой первый фильм.

-Что вас привело в искусство?

-Я вырос в семье учителей, может, на мой выбор повлияли они, однако в детстве у меня не было других развлечений, кроме кино. Рядом с нашим домом работал видеосалон, и я смотрел в день 3-4 фильма, тогда я четко решил снимать кино, хотя и не знал, что такое режиссер или продюсер.

-Вы рисковый человек?

-Конечно. Кино – крайне рисковая отрасль. Каждый фильм – лото, нельзя гарантировать, что снимешь хороший фильм, или станешь известным. В кино важен человеческий фактор. Думаю, у меня хороший нюх, т.е., я чувствую, каким фильмом можно привести зрителя в кинозал. Я не занимаюсь фестивальными фильмами.

-Какие проблемы встали перед вами при съемках фильма «Землетрясение»?

-Снимали в самое холодное время. Каждый день – как на войне, и было очень высокое чувство ответственности. Мы изучилл разные факты – хронологию землетрясения. На моем рабочем месте были расклеены тысячи фотографий, и мы пытались снимать в соответствии с действительностью. Для меня было важно снимать даже в массовых сценах профессионалов. Я понимаю так – если фильм понравится армянам, то он понравится и другим народам. После показа в Гюмри в зале царила тишина... Думаю, «Землетрясение» - мой лучший фильм.

-Какие у вас планы на будущее?

-Мне предложили снять голливудский фильм, однако пока  ждут результатов кастинга. В США труднее всего найти актеров, поскольку именно от этого зависит бюджет фильма. Сейчас я готовлюсь снимать фильм с участием Дмитрия Нагиева – об авиакатастрофе  2002 года в небе Германии. А в феврале будет готов мой фантастический фильм о супергероях «Защитники.

Полный текст по адресу

Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]