Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В городище Ахцк открыт саркофаг с останками армянских царей

В городище Ахцк открыт саркофаг с останками армянских царей

В  городище Ахцк близ села  Ахцк Арагацотнской  области  открыт самый большой  из трех саркофагов с останками армянских царей, обнаруженных во время  раскопок.  По словам министра  культуры  РА  Армена  Амиряна, финансирование  раскопок  осуществляется с 2014 года, и в 2016г.  выделено 17 мин драмов.

«Результаты  раскопок  доказали, что их нужно продолжить», - сказал он. 

Археолог, руководитель работ Акоп Симонян отметил, что в  этом году  работы  начались в  мае. «Венгры  и иранцы также заинтересованы этим памятником, и в скором времени они также будут включены  в  экспедицию», - как  передает Арменпресс, сказал он.

Мощи царей  династии Аршакуни захоронены  в  царской  усыпальнице  Ахцка и датируются второй  половиной 4-го века.  В 5-м веке при гробнице была построена базиликальная церковь, которая была отреставрирована в XIXв.

По свидетельству  Павстоса  Бюзанда, персидский  царь Шапух II, завоевав Ани-Камах в 364г., пытался перенести в Персию останки армянских царей.  По представлению персов, вместе  с этими мощами были бы перенесены  в  их страну «их слава, судьба  и мужество». Однако Васак Мамиконян, победив  персов  в провинции Айрарат, отобрал у них мощи и захоронил их в Ахцке.   

В 2016г. было сделано выдающееся открытие: перед алтарем, под плитами были найдены  саркофаги с мощами похороненных более 1650 лет армянских  назад царей. В древности верили, что царские  мощи наделены  сверхъестественной  силой и покровительствуют Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am