Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения и Индонезия отменили визовый режим для владельцев дипломатических и служебных паспортов

Армения и Индонезия отменили визовый режим для владельцев дипломатических и 
служебных паспортов

1-го ноября встречей с министром ИД Индонезии Ретно Марсуди начался официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Джакарту.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран подробно обсудили вопросы развития двусторонних отношений, актуальные международные и региональные проблемы. Собеседники подчеркнули важность активизации политического диалога, межпарламентских связей, расширения договорно-правовой базы, поощрения образовательных и культурных обменов.

Глава МИД Армении отметил, что его визит в Джакарту направлен на еще большее развитие дружественных отношений с Индонезией. Эдвард Налбандян подчеркнул, что после его предыдущего визита в двусторонних отношениях был зарегистрирован прогресс: был реализован ряд договоренностей, посольство Армении открылось и активно действует в Джакарте, в прошлом году делегация, возглавляемая председателем верхней палаты парламента Индонезии, посетила Ереван, Индонезия отменила визовый режим для граждан Армении, в Армении прошли дни культуры Индонезии, началось сотрудничество между образовательными учреждениями двух стран.

Министры подчеркнули важность проведения периодических консультаций между МИД двух стран, в этом контексте подчеркнув значимость подписания в рамках этого визита Меморандума о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Армении и Индонезии. Министры выразили удовлетворение установлением прямых связей между образовательными учреждениями МИД двух стран - Дипломатической школой МИД Армении и Центром образования и переподготовки МИД Индонезии.

Собеседники обсудили возможности сотрудничества в рамках разных экономических интеграционных форматов.

Главы МИД Армении и Индонезии коснулись также ситуации на Ближнем Востоке, сирийского кризиса, проблемы беженцев, борьбы с терроризмом, мирного урегулирования конфликтов.

Министр ИД Индонезии представил главе МИД Армении процессы в Юго-Восточной Азии и подходы Индонезии относительно этих процессов. 
Эдвард Налбандян представил своему коллеге усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по созданию соответствующих условий для продвижения процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД Армении пригласил министра ИД Индонезии в Армению.

По окончании встречи, Эдвард Налбандян и Ретно Марсуди подписали соглашение между двумя странами об отмене визового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов, а также Меморандум о сотрудничестве между МИД.

Эдвард Налбандян и министр науки, технологий и высшего образования Индонезии Мохаммад Назир подписали Меморандум о намерениях по сотрудничеству в области науки, технологий и высшего образования. 

После подписания документов министры ИД Армении и Индонезии выступили с заявлениями для прессы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]