1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Арам Атешян, Гарегин Бекчян, Сепух Чулджян: Упоминаются имена трех кандидатов на престол патриарха Константинополя

Арам Атешян, Гарегин Бекчян, Сепух Чулджян: Упоминаются имена трех кандидатов на 
престол патриарха Константинополя

На выборах патриарха Константинополя упоминаются имена трех кандидатов - патриарха Константинопольской Патриархии Армянской Апостольской церкви, архиепископа Арама Атешяна, главы Германской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Гарегина Бекчяна и лидера епархии Гугурац ААЦ ахиепископа Сепуха Чулджяна. Об этом в пресс-центре агентства  «Арменпресс» заявил тюрколог Рубен Мелконян.

“Если будут на самом деле справедливые выборы, то сложится довольно интересная ситуация. Все факты говорят о том, что самым предпочтительным кандидатом является лидер епархии Гугурац ААЦ ахиепископ Сепух Чулджян. Об этом стало известно в результате неофициальных соцопросов. Он пользуется славой храброго священнослужителя, сторонника примирения. Будучи родом из Армении, он может сыграть роль моста между армянством всего мира и константинопольскими армянами”, - отметил тюрколог.

По словам Мелконяна, в случае избрания ахиепископа Сепуха Чулджян, возможно, де-факто будет создано определенное армяно-турецкое дипломатическое звено. Он отметил, что Патриархия Константинополя, помимо духовной, выполняет и политические, и дипломатические функции.

“В любом случае, не следует забывать, что вопрос нацменьшинств находится в центре внимания турецких властей, и они подходят к этому вопросу с позиции тоталитарной политики. Если будет проявлен подобный подход, то с их стороны возможны попытки оказания давления с целью поддержания своего кандидата”, - заметил Мелконян. По его словам, выборы провдятся в два этапа. На первом этапе избираются 80 делегатов, которые на втором этапе выбирают патриарха. Тюрколог не исключил, что делегаты могут подвергнуться давлениям со стороны турецких властей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]