Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ВС Армении обладают исключительным преимуществом: Сергей Минасян

ВС Армении обладают исключительным преимуществом: Сергей Минасян

Цена широкомасштабной войны для Азербайджана возросла и стала более видимой. По сообщению «Арменпресс», 27 октября во время встречи с журналистами об этом заявил политолог Сергей Минасян.

 «Военно-технические средства, которые Армения приобрела и продолжает приобретать в последнее время, не позволяют полностью избежать эскалации среднего и низкого уровня. Это классическая ситуация, когда страны посредством применения военно-технических и военно-политических средств способны обеспечить стратегическое сдерживание. Однако если одна из сторон недовольна имеющейся ситуацией, она будет пытаться каким-то образом прибегать к эскалации низкого уровня, применяя ее в качестве политического рычага”, - заявил политолог.

По словам Минасяна, ВС Армении обладают исключительным преимуществом в плане современных тактических оперативных средств.  

 «В действительности военно-техническое и военно-политическое равновесие – это весьма сложное и многоступенчатое понятие, которое включает не просто определенное количество военной техники, но и боеспособность, географические особенности, а также особенности линии обороны, средства управления, возможность привлечения внешних игроков и пр.”, - заявил политолог.

По мнению Минасяна, военно-техническое и военно-политическое равновесие Армении и Азербайджана существует, другое дело, что этот баланс никогда не был симметричным, он всегда был асимметричным.

 «По некоторым видам вооружений Азербайджан имел преимущество – это военно-воздушные силы, большее количество бронетехники, тогда как армянская сторона обладала преимуществом в плане средств ПВО”, - отметил политолог.

По словам Минасяна, в общем, баланс сил сохраняется, наряду с этим в течение последних месяцев армянская сторона получила определенное преимущество в плане военно-технических компонентов.

“Это не касается “Искандеров”, поскольку они имелись на вооружении ВС РА еще до апрельских событий. Характер апрельских событий, которые длились 4 дня и не переросли в стратегические масштабы, в большей степени обусловлен наличием “Искандеров” и ракетных комплексов дальнего действия”, - заключил Минасян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]