Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ЕС рассматривает местные органы власти в качестве ключевых агентов

ЕС рассматривает местные органы власти в качестве ключевых агентов

Более 350 республиканских, территориальных и общинных представителей власти из стран Восточного партнерства собрались в Ереване. В ходе Международного форума, посвященного 20-летию внедрения в Армении мвстного самоуправления они объявили о старте программ, поддерживающих развитие местных органов управления и возможностей граждан.

В ходе форума Еврокомиссия объявила о старте второго этапа программы “Договор мэров” стран Восточного партнерства и новой инициативе под девизом “Мэры – во имя экономического развития”. Данная программа нацелена на стимулирование сотрудничества между органами местного самоуправления и организациями гражданского общества для повышения уровня подотчетности, создания регламента, направленного на развитие общин и инвестиции.

Директор Восточного направления политики добрососедства Генерального директората Европейской комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства (DG NEAR) Лоуренс Мередит в своей речи отметил: “Эффективная местная администрация играет важную роль в вопросе достижения реальных изменений на уровне общин, делая экономику гибкой и повышая уровень благосостояния граждан. ЕС продолжит поддерживать рост возможностей органов местного самоуправления, стабильное развитие и экономический рост, а также на местном уровне поддерживает  программы, нацеленные на создание рабочих мест”.

Руководитель делегации ЕС, посол Петр Свитальский в своей речи заявил, что Евросоюз понимает, что возможность содействия эффективному развитию органов местного самоуправления связана с системой управления отношений с властями на национальном уровне. “Мы рассматриваем местные органы власти в качестве ключевых агентов, у которых должна быть повестка развития”, - заявил Свитальский.

Форум организован совместными усилиями Еврокомиссии, Министерства территориального управления и развития РА, конференцией органов территориальной и местной власти Восточного партнерства, а также инициативы “Договор мэров - Восток”.

Министр территориального управления и развития РА Давид Локян, в свою очередь, заявил, что форум затрагивает две основные задачи. “Первая – это программы, стимулирующие стабильное экономическое развитие в рамках стран Восточного партнерства. И вторая задача – это программа “зеленые города”, решающая одну из серьезных мировых проблем – защиту биогеоценоза”, - отметил Локян.  

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]