Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

На данный момент Тигран Джрбашян не видит никаких оснований для дефолта в Армении

На данный момент Тигран Джрбашян не видит никаких оснований для дефолта в Армении

В Армении на данный момент нет оснований для дефолта. Подобное мнение в пресс-центре агентства  «Арменпресс» выразил председатель Американской торговой палаты в Армении Тигран Джрбашян.  

Если мы рассмотрим финансовый баланс за последние годы, то увидим, что он достаточно улучшился. Если три года назад дефицит нашего платежного баланса составлял 14-15%, то сегодня он составляет 2-3%. Это весьма серьезное улучшение”, - заявил Джрбашян.

По его словам, в действительности экономика сжалась как с точки зрения потребления, так и с точки зрения импорта, однако нынешних ресурсов Центробанка достаточно для того, чтобы в стране не было дефолта.

Проблема в другом. За этот период возрос внешний долг, и в этом кроется серьезная проблема, если он не направляется в сторону обеспечения экономической активности. Наступит время, когда нам будут предстоять огромные выплаты по покрытию внешнего долга. Вот здесь могут возникнуть проблемы, если не будет обеспечена экономическая активность. Что касается настоящего, то я не вижу оснований для дефолта”, - добавил Джрбашян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]