1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Минск выразил протест из-за принудительного возврата в Киев самолета "Белавиа"

Минск выразил протест из-за принудительного возврата в Киев самолета "Белавиа"

Белоруссия выразила протест в связи с действиями Украины по принудительному возврату 21 октября самолета "Белавиа" в Киев. Как передает Арменпресс, со ссылкой на ТАСС, в МИД республики сегодня был вызван временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун.


Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении МИД Белоруссии.
"В ходе встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября регулярный рейс В2 840 по маршруту "Киев - Минск", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В ноте МИД подчеркнуто, что "белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны". Внешнеполитическое ведомство также поручило послу Белоруссии в Киеве Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Служба безопасности Украины (СБУ), комментируя ситуацию с принудительным возвратом самолета "Белавиа" в Киев, объяснила свои действия тем, что получила информацию о возможной угрозе национальной безопасности на борту.

"Вчера наша служба получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности нашей страны. На момент получения этой информации указанный человек, как было выяснено, находился на борту самолета компании "Белавиа", который должен был выполнить рейс в Минск", - сообщил в эфире телеканала "112 Украина" руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Он также уточнили, что СБУ неотложно проинформировала государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", и на момент, когда авиадиспетчер связался с капитаном корабля, самолет уже несколько минут находился в воздухе. "По требованию авиадиспетчера самолет спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился снова в аэропорту, где были проведены необходимые мероприятия для того, чтобы убедиться, что любая опасность локализована. Наша служба действовала в рамках компетенций и закона", - подчеркнул Ткачук.

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла информацию об угрозах поднять в небо истребители в случае, если бы самолет национальной белорусской авиакомпании "Белавиа" отказался 21 октября вернуться в Киев.

21 октября самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета.

На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. За 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.

Также, по информации НАК "Белавиа", было заявлено, что "в случае невыполнения команды, в воздух будут подняты истребители". После посадки самолета в аэропорту "Жуляны" с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки самолет вылетел в Минск и благополучно приземлился в белорусской столице. Позднее правоохранители отпустили задержанного пассажира, и он вылетел вечером в Минск.

Авиакомпания "Белавиа" намерена требовать с предприятия "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]