1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Пан Ги Мун рассматривает возможность участия в выборах президента Южной Кореи

Пан Ги Мун рассматривает возможность участия в выборах президента Южной Кореи

Уходящий со своего поста генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не исключает возможность того, что может выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Южной Кореи, которые пройдут в конце будущего года. Решение об этом он намерен принять после возвращения в свою страну по завершению в конце этого года срока своего пребывания на посту генсека Организации Объединенных Наций. Как передает Арменпресс, со ссылкой на ТАСС, об этом Пан Ги Мун сообщил в интервью агентству Reuters.

"Я понимаю, что, конечно, многие люди в (Южной) Кореи ожидают, что я предложу свою кандидатуру, чтобы сделать будущее страны лучше, и я осознаю это", - заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что вернется в (Южную) Корею в середине января. "После этого я должен буду обсудить с моими друзьями, с уважаемыми людьми, которые могут дать мне хороший совет, вопрос о том, какую роль я могу сыграть в будущем (Южной) Кореи", - добавил генсек ООН.

"Все варианты остаются открытыми", - отметил Пан Ги Мун. "Позвольте мне серьезно подумать над тем, как я лучше могу использовать мое время и опыт пребывания в должности генерального секретаря, - сказал он. - Сейчас для меня не подходящее время строить предположения".

Reuters отмечает, что если Пан Ги Мун будет баллотироваться в президенты, он выставит свою кандидатуру от правящей партии "Сэнури" нынешнего президента Пак Кын Хе. По данным опроса, проведенного в Южной Корее в сентябре, если бы выборы прошли сейчас, за Пан Ги Муна проголосовали бы 32,7% респондентов, за ним с большим отрывом в рейтинге популярности идут оппозиционные политики Мун Чжэ Ин с 17,3% и Ан Чхоль Су с 8,1%.

Бывший министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун занимал пост генсека ООН с 2007 года в течение двух сроков. Он покидает эту должность в конце нынешнего года. Совет Безопасности 6 октября одобрил назначение экс-премьера Португалии Антониу Гутерриша административным главой международного сообщества.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]