Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту является объективной необходимостью: глава МИД НКР

Участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе по нагорно-карабахскому 
конфликту является объективной необходимостью: глава МИД НКР

Участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту является объективной необходимостью. Как сообщает Арменпресс, об этом после встречи со Специальным представителем Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Гербертом Зальбером сказал журналистам министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Карен Мирзоян.

«Участие НКР в переговорном процессе не является желанием или требованием. Это объективная необходимость. Происходящие развития еще раз свидетельствуют о том, что без полноценного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе нереалистично говорить о реальном прогрессе», - сказал Мирзоян.

Он коснулся также последнего инцидента на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, отметив, что это очень опасный сигнал.

«Это еще раз доказывает, насколько важно немедленное выполнение договоренностей Вены и Санкт-Петербурга. В ближайшие дни сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут в НКР. Мы представим наши оценки, наши подходы к произошедшему за последнее время. Как мы всегда ожидаем, беседа пройдет в открытой атмосфере», - добавил министр.

Коснувшись встречи со спецпредставителем ЕС, Мирзоян отметил, что они коснулись ряда вопросов, касающихся отношений НКР-ЕС.

«Конечно, мы не могли не затронуть текущего этапа переговорного процесса. В этом контексте мы отметили важность немедленного выполнения договоренностей Вены и Санкт-Петербурга. Коснулись ряда вопросов, которые стояли в повестке наших встреч», - отметил глава МИД НКР.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]