Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Вице-спикер НС Армении в ПАСЕ ответила на заявление главы МИД Турции

Вице-спикер НС Армении в ПАСЕ ответила на заявление главы МИД Турции

В рамках обсуждения на пленарном заседании ПАСЕ темы “Положение в Турции в свете попытки государственного переворота” 13 октября вице-спикер Национального Собрания Армении и ПАСЕ, глава армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян передала в Секретариат ПАСЕ доклад, в котором подвергла строгой критике развернувшиеся в Турции после попытки госпереворота антидемократические процессы, одновременно среагировав на вчерашние заявления министра иностранных дел Турции Чавушоглу с трибуны ПАСЕ.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, Э.Нагдалян, в частности, сказала:

Дамы и господа,

сегодняшнее обсуждение – лучшее свидетельство того, что ситуация в Турции продолжает оставаться одной из “горячих точек” внимания мирового сообщества. Все мы осознаем, что нестабильная ситуация в стране может оказаться взрывоопасной не только для региона, но и в более широком смысле.

Я представляю Армению – страну, пограничную с Турцией, страну, непосредственно испытывающую негативные последствия.

Каково сегодня положение после попытки госпереворота?

Масштаб и глубина реакции президента Эрдогана пагубны, не оставляя никакой надежды для любого демократического процесса в стране. Турецкие власти стали использовать попытку переворота в качестве оправдания подавления акций протеста в стране. Поскольку он был подавлен, тысячи военнослужащих, судей, учителей и гражданских служащих внезапно были арестованы или уволены с работы. Недавно продленное чрезвычайное положение означает приостановление основных прав человека, в то же время применение вновь смертной казни.  

Власти закрыли несколько курдских телеканалов и радиостанций, в том числе один детский канал. Вы можете представить – источником угрозы Турции рассматривается мультфильмовский канал.

Вывод неизбежен, уважаемые коллеги: Турция становится более авторитарной, более непредсказуемой, что приводит к расколу общества.

Совсем недавно обсуждали вопросы, касающиеся деятельности демократических институтов в Турции. Как помните, в ходе обсуждений прозвучали различные точки зрения: мы были крайне озабочены ошибочными развитиями в стране и защищали идею восстановления процесса мониторинга. Сегодня этот вопрос, обусловленный резким поворотом Турции на демократическом пути,   более чем актуален.

Турецкие власти,   абсолютно игнорируя верховенство закона, используют ситуацию в стране для борьбы со своими политическими противниками и национальными меньшинствами.

Так что было бы лучше, если министр Чавушоглу сосредоточился   бы на этих серьезных проблемах, а не делился бы с Ассамблеей своими личными историями.

Еще одна ссылка на вчерашние дезинформирующие сообщения. Его видение Нагорно-Карабахского переговорного процесса вокруг предполагаемого вывода 5 районов, - мнимое восприятие реальности. Между тем в реальной действительности урегулирование Нагорно-Карабахской проблемы   направлено на определение окончательного статуса НКР – посредством имеющего обязательную силу волеизъявления народа Нагорного Карабаха.

Еще одна попытка ввести в заблуждение – министр обратился к армяно-турецким отношениям. Если Турция действительно намерена урегулировать отношения с Арменией, в этом случае были бы ратифицированы и задействованы подписанные в 2009 г. цюрихские протоколы, была бы открыта единственная в Европе закрытая граница”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]