Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В работе нью-йоркского форума “Армения” приняли участие почти 100 международных инвесторов

В работе нью-йоркского форума “Армения” приняли участие почти 100 международных 
инвесторов

В Нью-Йорке 10 октября с участием Президента РА Сержа Саргсяна начал работу “Армения. Инвестиционный форум – 2016”, организованный Фондом развития Армении. Его цель – представить иностранным инвесторам возможности Армении. В работе двухдневного форума участвуют  представители передовых компаний, работающих в разных сферах экономики, представители международных финансовых центров, эксперты и около ста международных инвесторов. Об этом «Арменпресс» сообщили в информационной службе Фонда развития Армении.

Президент РА Серж Саргсян выступил с докладом, в котором обратился к сегодняшним экономическим и политическим приоритетам Армении, достижениям страны за 25 лет независимости, ее конкурентным преимуществам и инвестиционным возможностям, проводящимся реформам, созданию благоприятной бизнес-среды, легкости входа на региональные рынки через Армению и устойчивой макроэкономической среде. Президент предложил инвесторам воспользоваться Арменией как воротами для попадания на основные региональные рынки.

Выступили также председатель коллегии ЕАЭК Тигран Саргсян, вице-президент Азиатского банка развития Венкай Жанг, исполнительный директор Всемирного банка Франк Химскерк, член Палаты представителей США Френк Паллоне.

Участники форума представили роль Армении как связующего моста между Европой и Азией, Западом и Востоком, предлагающей инвесторам выгодную альтернативу – особенно с учетом членства Армении в различных международных организациях и наличия договоров о свободной торговле.

Было подчеркнуто, что Армения член ЕАЭС с рынком в 180 млн. населения, имеет договоры о свободной торговле со всеми  странами СНГ с населением в 230 млн. человек.

В то же время Армения пользуется режимом дополненной общей системы Европейского союза, который дает преференции для почти 6400 наименований товаров. Этот же режим действует с США, Канадой, Японией, Швейцарией и Норвегией, а торговые и экономические связи с Ираном дают выход на его рынок.

Участники представили также конкурентные преимущества Армении – легкость входа на стратегические рынки, образованная и недорогая рабочая сила, благоприятная бизнес-среда.

На десяти пленарных заседаниях участники получили ответы на все интересующие их вопросы непосредственно от членов армянской делегации. Предусмотрен обширный доклад о способах содействия финансовыми институтами частным инвесторам.

Ряд иностранных инвесторов – “Армения Марриот Ереван”, “Контур глобал”, Азад фарма ЭйДжи” и другие расскажут о своем удачном инвестиционном опыте работы в Армении. Преусмотрены также ряд встреч, подписание меморандума о сотрудничестве в области информационных технологий.

Подробная информация размещена на официальном сайте инвестфорума “Армения” https://invest-armenia.com. К сообщениям прессы добавлен информационный пакет  с распорядком работы, сведениями об участниках и пр.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]