1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ереванский бестселлер 4/32: в таблицу вошла книга “Вероника решает умереть”

Ереванский бестселлер 4/32: в таблицу вошла книга “Вероника решает умереть”

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе  возглавляет нашумевший роман великого английского писателя, автора парадоксов Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, а некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно. По жанру — это философский роман, написанный в декадентском стиле.

На 2-м месте книга нашего соотечественника из Москвы Марка Арена «Там, где цветут дикие розы». Она рассказывает о переживаниях турка, ненавидящего армян и узнавшего на склоне лет о том, что его родителя были армянами. Всю жизнь он продолжал искать их могилы, так и не узнав, что известие об армянской национальности родителей было недоразумением. 

На 3-м месте сборник Федора Достоевского “Рассказы”, в котором собран ряд известных произведений знаменитого писателя.

На 4-м месте – повесть Пауло Коэлья “Вероника решает умереть”. Это самое известное и вызвавшее большой резонанс произведение автора. Это рассказ о человеке, который, решив умереть, тем не менее, проявляет в отношении смерти неописуемое жизнелюбие, доказав, что каждый прожитый день является чудом. Перевод с португальского Анны Марутян. Ереван, “Антарес”, 2016, 240 стр.

На 5-м месте единственная повесть и самое известное произведение английской поэтессы Эмили Бронте “Грозовой перевал”.

На 6-м месте роман Стендаля “Красное и черное”. Произведение было опубликовано в 1830 году. Оно имела большое распространение в мире и стала сюжетом различных критических и аналитических книг. В произведении отражается жизнь 19-говека, переживания и различие общественных слоев. Главный герой произведения – Жюльен Сорель.

На 7-м месте новое произведение современной белорусской писательницы Светланы Алексиевич “У войны не женское лицо”. В 2015 году Светлана Алексиевич была удостоена Нобелевской премии “За ее полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени”. В книге “У войны не женское лицо” собраны рассказы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это одна из самых известных в мире книг о войне. Перевод с русского Ованеса Айвазяна. Опубликована издательством “Антарес” в цикле серии “Лауреаты Нобелевской премии”.

На 8-м месте произведение Джона Грина «Виноваты звезды». Это острое, проникновенное и смелое произведение является самым претенциозным произведением автора, которое раскрывает трогательную и трагическую историю любви и жизни. «Виноваты звезды» является мировым бестселлером 2014 года. 

На 9-м месте - роман «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, изданный в 1957 году. Книга переведена на армянский язык Завеном Бояджяном. Издательство «Антарес».

Замыкает десятку эссе Вирджинии Вульф “Собственная комната”. Произведение написано на основании лекций, однако художественно раскрывает связь женщины с литературой, рассматривая женщину и как автора, и как образ. Произведение считается феминистическим: в нем подчеркивается роль женщины в контексте преобладающих в литературе мужских традиций.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13) и «Зангак» (23-25-28). 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]