Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Президент Армении Серж Саргсян принял ректора Университета Восточной Республики Уругвай Роберто Маркаряна

Президент Армении Серж Саргсян принял ректора Университета Восточной Республики 
Уругвай Роберто Маркаряна

Президент Армении Серж Саргсян 30 сентября принял ректора Университета Восточной Республики Уругвай Роберто Маркаряна.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, приветствуя гостя, Саргсян отметил, что большая гордость, что руководителем одной из важнейших образовательных заведений Уругвая является армянин по происхождению, который внес значительный вклад в развитие образовательной системы этой страны и пользуется большим уважением в Уругвае.

Собеседники обменялись мнениями вокруг возможностей и перспектив развития армяно-уругвайского сотрудничества в сфере образования. Говоря о предстоящем 3 октября подписании соглашения между Ереванским государственным университетом и Университетов Восточной Республики Уругвай, стороны отметили важность формируемого между двумя странами эффективного сотрудничества в сфере образования, выразив надежду на то, что это станет стимулом для дальнейшего взаимодействии между образовательными системами двух стран и реализации программ по обмену.

Коснувшись основанных на взаимном уважении и доверии армяно-уругвайских дружественных отношений, собеседники отметили, что велика роль армянской общины Уругвая в активации сотрудничества в представляющих взаимных интерес сферах и сближении межгосударственных связей.

Саргсян подчеркнул, что армянский народ с благодарностью вспоминает тот факт, что около 50 лет назад Уругвай первым признал Геноцид армян, и поблагодарил правительство и народ Уругвая за то, что в этой стране на государственном уровне были проведены мероприятия по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян.

Ректор Роберт Макарян отметил, что заинтересован методикой преподавания шахмат в общеобразовательных школах Армении и желает применить армянский опыт в Уругвае, и с этой целью 1 октября проведет встречу с армянскими шахматистами в рамках международной конференции в Цахкадзоре.

Собеседники также обменялись мнениями вокруг вопросов, имеющих всеармянское значение.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]