1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Багдад сообщил о переброске новых американских сил в Ирак

Багдад сообщил о переброске новых американских сил в Ирак

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади рассказал о прибытии в страну новых американских военнослужащих, которые помогут отбить город Мосул у боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом в среду, 28 сентября, сообщает Reuters.

«Американский президент Барак Обама рассмотрел вопрос от иракского правительства о дополнительном увеличении числа инструкторов и советников, действующих в составе сил международной коалиции», — объявил аль-Абади. Сколько именно американских военнослужащих прибудут в Ирак, он не уточнил. Белый Дом и генерал Джозеф Вотел, глава командования вооружённых сил США на Ближнем Востоке, уже подтвердили эту информацию. Финальная фаза наступления на Мосул, как ожидается, начнется во второй половине октября,сообщает Арменпресс со ссылкой на Lenta.ru.

На данный момент в Ираке находятся около 4,4 тысячи американских войск. По утверждению Пентагона, они оказывают иракским войскам огневую и воздушную поддержку, а также выступают в роли военных инструкторов и обеспечивают подготовку новобранцев.

Мосул — второй по величине город Ирака. Он находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014-го. В марте этого года иракская армия начала наступление на населенный пункт.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]