Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Спикер НС Армении принял депутата НС Франции Франсуа Рошблуана

Спикер НС Армении принял депутата НС Франции Франсуа Рошблуана

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 28 сентября принял депутата Национального Собрания Французской Республики, члена группы дружбы Франция – Армения Франсуа Рошблуана.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, Г.Саакян, приветствуя гостя в парламенте, высоко оценил существующие между двумя странами дружественные отношения. Спикер подчеркнул эффективную деятельность групп дружбы и большой вклад в развитие межпарламентских связей.

Глава парламента выразил признательность Франсуа Рошблуану за постоянную защиту интересов Армении и Нагорного Карабаха на международных площадках.

Говоря о международном признании Геноцида армян, Г.Саакян отметил, что принятый Францией в 2001 г. закон о признании геноцида станет более совершенным, если будет дополнен законом об ответственности за его отрицание.   Председатель НС Армении выразил надежду, что парламент Франции будет последователен в представлении и принятии нового законопроекта, также с учетом обязательства президента Франции Франсуа Олланда.  

Депутат Национального Собрания   Французской Республики, член группы дружбы Франция – Армения Франсуа Рошблуан, поблагодарив Г.Саакяна за теплый прием, с удовлетворением подчеркнул, что находится в Армении в дни празднования 25-летия независимости Армении и НКР. Франсуа Рошблуан отметил, что присутствовал также на военном параде в честь 20-летия независимости Армении, и, как друг Армении, может констатировать значительное пополнение арсенала армии Армении за прошедшие пять лет.    

Обратившись к вопросу признания Геноцида армян, французский парламентарий выразил надежду, что, несмотря на существующие трудности, Сенат Франции примет закон, обобщающий признание и криминализацию отрицания геноцида.

Говоря об апрельской четырехдневной войне, Франсуа Рошблуан выразил надежду, что подобные случаи никогда больше не повторятся. Он отметил, что уже в 13-й раз посещает Нагорный Карабах – после апрельских событий был в Талише и Матагисе, на месте ознакомился с ситуацией.

В ходе встречи собеседники обратились к проведенным в Армении конституционным реформам, предстоящим парламентским выборам, другим представляющим двусторонний интерес вопросам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]