Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Правовые процессы вопросов Геноцида Армян выводятся на новый уровень

Правовые процессы вопросов Геноцида Армян выводятся на новый уровень

Правовые процессы, связанные с вопросами  Геноцида армян, выводятся на новый уровень. Открывается Армянский правовой центр справедливости и прав человека, цель которого – найти решения последствий Геноцида. Об этом, как передает «Арменпресс»,  на пресс-конференции в зале агентства заявил председатель правления Центра Кенет Хачикян.

“Сегодня, когда в Турции коренных ее жителей армян лишают религиозных и общечеловеческих прав, пробуют заставить замолчать организации Диаспоры, отсутствие ответственности за геноцид продолжает влиять на наши права. Наш центр с помощью национальных и мендународных организаций  будет добиваться справедливого решения и защищать право Арцаха на независимость”, - сказал Кенет Хачикян.

Член правления Киро Маноян отметил, что центр будет стремиться координировать заявления о нарушении прав человека, находить возможных истцов, расследовать нарушения и собирать необходимые доказательства.

“Работа комиссий Ай Дата больше относится к политике. Наш центр, как правовая структура, собрал имеющиеся исследования, провел новые, чтобы выяснить, какие правовые требования мы можем предъявить. Такие требования были и раньше, но мы окажем соответствующую правовую помощь, будем изучать, в каком направлении надо вести подобную работу”, - сказал Киро Маноян.

Есть разные судебные иски и в США, и в других странах. По его словам, проведенные исследования показали, что международное право не очень совершенно в подобных вопросах.

“Сейчас нужно выходить с исками в суды разных стран, в том числе, и Турции; посмотрим, что выйдет. Есть прецеденты, когда армяне предъявляли иски в турецкие суды и их права в какой-то мере восстанавливались.” – добавил Киро Маноян.

Армянский правовой центр справедливости и прав человека предполагает работать совместно с армянскими общинами всего мира. Его внимание будет сосредоточено, в том числе, на требование возврата захваченного общественного имущества – церквей, религиозных центров, организаций, школ, предметов  культуры и т.п.

Исполнительным директором является Кейт Нахапетян, адвокат с большим опытом ведения дел по коллективным искам, более 20 лет проработавший в Вашингтоне и занимавшийся вопросами защиты американских армян. Он доктор права,  работал также в министерстве юстиции США, сотрудничал с сенатором Джозефом Байденом. Члены правления избираются как из Армении, так и из Диаспоры.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]