1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армянская община Венгрии приложит усилия по восстановлению армяно-венгерских отношений

Армянская община Венгрии приложит усилия по восстановлению армяно-венгерских 
отношений

По случаю 25-летия Независимости Республики Армения в парламенте Венгрии выступил с речью спикер армянской общины в Венгрии Томаш Турдян. Как сказал в беседе с Арменпресс вице-председатель армянской национальной автономии в Венгрии Алекс Аванесян, Турдян в своей речи отметил, что несмотря на ухудшение армяно-венгерских двусторонних отношений в результате экстрадиции азербайджанского преступника Рамиля Сафарова, армянская община Венгрии продолжит прилагать усилия по улучшению этих отношений.

В своем выступлении Турдян сделал исторический экскурс в формирование армянской общины Венгрии, подчеркнув, что армяне проживают на этой территории более 1000 лет. Большой поток армян в Венгрию был зафиксирован в 17-м веке, а потом после Геноцида армян 1915 года, также после землетрясения 1988 года.

Напомним, что 19 февраля 2004 года азербайджанец Рамиль Сафаров убил топором армянского офицера Гургена Маргаряна, находящегося в Будапеште в рамках учений НАТО. Сафаров нес свое наказание в Венгрии, однако 31 августа он был экстрадирован в Азербайджан. На родине преступника не только освободили, но и героизировали.

Армения в этой связи приостановила дипломатические отношения с Венгрией. С заявлениями, осуждающими экстрадицию Сафарова выступили многочисленные государства и международные организации.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]