Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Стартовала Международная научная конференция-фестиваль «Комитас и средневековая культура»

Стартовала Международная научная конференция-фестиваль «Комитас и средневековая 
культура»

При поддержке министерства культуры Армении и Государственного комитета по науке министерства образования и науки 26-го сентября в концертном зале «Арам Хачатурян» состоялось официальное открытие Международной научной конференции-фестиваля «Комитас и средневековая культура».

Как сообщает Арменпресс, на открытии выступили Государственный камерный хор «Овер» (худрук и дирижер – С. Ованнисян), Государственный камерный хор Армении (худрук и дирижер – Р. Млкеян), Ереванский государственный камерный хор (худрук и дирижер - А. Топикян), Национальная академическая капелла Армении (худрук и дирижер - О. Чекиджян), Анаит Папаян (сопрано), Асмик Торосян (сопрано), Ирина Закян (сопрано).

По словам директора Музея-института Комитаса Николая Костандяна, это мероприятие является беспрецедентным событием в истории исследования армянской музыки.

Музыковед Мгер Навоян считает, что делаются шаги по популяризации во всем мире наследия Комитаса, и данное мероприятие входит в эту логику.

Организация  научной конференции-фестиваля - прекрасный повод обратиться к Комитасу, его деятельности и эпохе. Будут представлены работы Комитаса и его современников. С докладами, посвященными средневековой музыке, выступят видные музыканты и специалисты из США, Германии, России и Кипра.

Международная научная конференция-фестиваль «Комитас и средневековая культура» посвящена 25-летию Независимости Армении. Она пройдет 27-го сентября, в Музее - институте Комитаса, 28-29-го сентября – в монастырском комплексе Ахпат (Лорийская область). Закрытие научной конференции-фестиваля состоится 8-го октября, в Музее - институте Комитаса.

Фото: Мхитара Хачатряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]