Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Амано: МАГАТЭ готово оказать поддержку странам, желающим перейти на атомную энергию

Амано: МАГАТЭ готово оказать поддержку странам, желающим перейти на атомную 
энергию

Предотвращение распространения ядерного оружия при помощи мониторинга за запасами ядерных материалов можно считать основным достижением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с момента его учреждения. При этом поддержка стран, желающих перейти на атомную энергию, остается приоритетом агентства. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано во время своего выступления на открытии 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

"Порядка 30 развивающихся стран рассматривают сегодня возможность перехода на атомную энергетику, - отметил глава МАГАТЭ. - В частности, ожидается, что первый из четырех ядерных реакторов в ОАЭ будет запущен в 2017 году". По его словам, если страны решатся перейти на использование атомной энергии, агентство готово оказать им помощь в безопасном использовании мирного атома.

Генеральный директор агентства также подчеркнул, что прошедшие 60 лет продемонстрировали, что ядерная наука и технологии играют важнейшую роль в поддержании устойчивого развития.




 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]