Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Духовный лидер Ирана не рекомендовал Ахмадинежаду участвовать в президентских выборах

Духовный лидер Ирана не рекомендовал Ахмадинежаду участвовать в президентских 
выборах

Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не рекомендовал бывшему президенту ИРИ Махмуду Ахмадинежаду выставлять свою кандидатуру на предстоящих в 2017 году выборах.

"Ко мне пришел один человек за советом. Я не рекомендовал ему участвовать в этом (выборах). При этом я не сказал, чтобы он не участвовал, я сказал, что это было бы неразумно и нецелесообразно", - заявил в понедельник аятолла Хаменеи.

Иранский руководитель не назвал конкретно фамилию Ахмадинежада, но местные агентства не сомневаются, что речь идет именно о нем. По мнению Хаменеи, участие этого политика в президентской гонке "разделит общество на два противоположных полюса, что не отвечает интересам страны",сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Махмуд Ахмадинежад возглавлял исполнительную власть ИРИ два четырехлетних срока подряд - с 2005 по 2013 гг., во время его президентства Иран проводил жесткую антизападную и антиамериканскую политику, занимал бескомпромиссную позицию в вопросе продолжения иранской ядерной деятельности. Очередные президентские выборы пройдут в Иране 19 мая 2017 года. Махмуд Ахмадинежад имеет право принять в них участие в качестве кандидата. Сделать это на прошлых выборах (в 2013 году) он не мог, поскольку конституция Исламской Республики запрещает баллотироваться в президенты на третий срок подряд.




 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]