Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

СБ ООН посвятил свое 7777-е заседание ситуации в Алеппо

СБ ООН посвятил свое 7777-е заседание ситуации в Алеппо

Совет Безопасности ООН провел в воскресенье свое 7777-е по счету заседание, посвятив его ситуации в сирийском городе Алеппо, где правительственные войска ведут операцию против вооруженных группировок. Созвавшие экстренную встречу Великобритания, США и Франция посвятили свои выступления обвинениям в адрес Дамаска и Москвы, натолкнувшись на резкую ответную реакцию.

Докладывая членам СБ о ситуации в Алеппо, специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура сообщил, что в результате авиаударов по восточной части города, удерживаемой боевиками, погибли 139 человек. Эмиссар призвал Совет Безопасности обеспечить защиту мирных жителей, добиться введения еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз в боевых действиях и проведения эвакуации больных и раненых.

По его словам, " у Москвы и Вашингтона все еще остается "крошечное окно возможностей", чтобы "помочь сирийцам и региону отступить от края пропасти" и избежать продолжения кровопролитного противостояния,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

постпред Сирии Башара Джаафари обратил внимание, что западные члены СБ созывают экстренные заседания "каждый раз, когда близится поражение вооруженных террористических групп", а также назвал происходящее на встрече в ООН театром абсурда.

Делегации тройки западных членов Совбеза не стали слушать выступление сирийского дипломата, одновременно покинув зал сразу после того, как он взял слово.

По окончании заседания постпред РФ

не согласился с тем, что на договоренностях между РФ и США по Сирии можно поставить крест. "Я так не думаю, но это чрезвычайно сложная ситуация. Я не думаю, что она (сделка) мертва", - подчеркнул он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]