Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

В Ереване встретились представители таможенных служб Армении и Грузии

В Ереване встретились представители таможенных служб Армении и Грузии

22-23 сентября в Ереване состоялась рабочая встреча представителей Комитета по госдоходам при правительстве Армении и службы доходов министерства финансов Грузии, на которой обсуждались вопросы совместной эксплуатации пропускных пунктов Баграташен-Садахло, Айрум-Садахло, Гогаван-Гугути и Бавра-Ниноцминда и вопросы создания системы обмена данными. Об этом «Арменпресс» сообщили в отделе информации и по связям с общественностью комитета по госдоходам Армении.

Начальник управления таможенного контроля  комитета госдоходов Геворг Сагоян рассказал,  что на встрече обсуждались вопросы транзитных перевозок, обмена опытом в сфере таможенного контроля, ввоза запрещенных в Армении товаров. “ Мы подписали также протокол о дальнейших действиях таможенных служб сторон, связанных с ускорением транзита из Армении в страны ЕАЭС и обратно”.

По словам Сагояна, при обсуждении отмечена важность эффективного управления  рисками    послепропускного контроля и организации быстрого обмена информацией для результативной борьбы  с нарушениями таможенных правил.

Стороны договорились в рамках программы Восточного партнерства “Интегрированное управление границами” подготовить новую совместную программу и межведомственное соглашение для облегчения прохождения границы товарами, транспортными средствами и людьми.

Советник департамента международных отношений службы доходов министерства финансов Грузии Миндия Грдзелидзе подчеркнул важность встречи в плане расширения таможенного сотрудничества. “Облегченные и результативные таможенные процесы сделают бизнес более эффективным, что, естественно, положительно отразится на благосостоянии наших народов и экономических интересах наших стран”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]