Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

“Герой-езид, стоящий на границе”: документальные фильмы о военнослужащих

“Герой-езид, стоящий на границе”: документальные фильмы о военнослужащих

Общественная организация “Национальное объединение езидов “Синджар” приступила  к реализации программы “Герой-езид, стоящий на границе”, посвященной защищавшим границы Армении и погибшим за мир воинам-езидам армянской армии. Об этом «Арменпресс» сообщили из службы по связям с общественностью Молодежного фонда Армении.

Программа реализуется на грант, выданный администрацией президента РА в рамках конкурса, объявленного Молодежным фондом Армении. В ближайшие дни будет издана брошюра “Герой-езид, стоящий на границе”, где помещены рассказы о четырех бессмертных героях - воинах армянской армии езидах Сидаре Алояне, Гамлете Аджояне, Борисе Озманяне. Кяраме Слояне. Брошюра двуязычная -  на армянском и русском. Трое из героев -  Гамлет Аджоян, Борис Озманян и Кярам Слоян погибли в апреле 2016 г.

В рамках программы сняты также короткометражные документальные видеофильмы о героях.

Руководитель проекта Гамлет Слоян отмечает, что в школах и вузах страны, в  воскресной езидской школе Еревана будут организованы обсуждения, показаны снятые фильмы, людей познакомят с биографией героев, раздадут брошюры. По словам Гамлета Слояна, проект демонстрирует, что национальные меньшинства Армении, в том числе и езиды, стоят рядом со своими армянскими братьями на защите границ государства и готовы отдать за него свои жизни.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]