1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Турция позволила депутатам Бундестага посетить военную базу Инджирлик

Турция позволила депутатам Бундестага посетить военную базу Инджирлик

В конце концов, власти Турции позволили депутатам Бундестага посетить военную базу Инджирлик, где служат немецкие ворннослужащие.   Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство  Reuters.

Министр ИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствивал это решение Анкары. «Депутаты должны иметь возможность посещать армию, которая им подотчетна. В связи с этим решением Турции в наших отношениях наметился положительный сдвиг»,- сказал он.

Отношения между Германией и Турцией напряглись после принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян.

Спустя некоторое время, пресс-секретарь МО Германии заявил, что Турция не разрешает высокопоставленным чиновникам МО Германии и депутатам Бундестага посетить немецких военнослужащих, проходящих службу на военной базе в Инджирлике, что он связал с принятием Бундестагом резолюции о Геноциде армян.

Вопрос был обсужден и на саммите НАТО в Варшаве во время встречи Меркель-Эрдоган. После встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Турции Эрдогана пресса писала о том, что Эрдоган отрицательно ответил на требование допустить немецких депутатов на военную базу в Инджирлике. В качестве условия Эрдоган потребовал, чтобы Меркель сделала заявление о том, что резолюция Бундестага не отражает мнение правительства по этому вопросу. Тем не менее, по сообщениям немецкой и турецкой прессы, Меркель посчитала это невозможным.

На военной базе в Инджирлике дислоцированы немецкие разведывательные самолеты Tornado и 240 немецких военнослужащих.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]