Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Искусство управления – глазами ведущего бизнес-трейнера Владимира Тарасова

Искусство управления – глазами ведущего бизнес-трейнера Владимира Тарасова

17-18-го сентября Армению посетит основатель Таллинской школы менеджеров, ведущий бизнес-трейнер Владимир Тарасов, который представит свок авторский семинар «Искусство управления».

Он является ведущим бизнес-трейнером на территории стран бывшего СССР по оценке  компании SEREPUTATION, а также автором ряда книг и публикаций.

«Арменпресс» побеседовал с Владимиром Тарасовым по поводу региональных особенностей менеджмента и трейнинга.

– Что вы думаете по поводу региональных особенностей менеджмента и трейнинга в РФ и странах СНГ и об особенностях современного менеджмента?

 Вопрос сложный. Надо собрать все впечатления и проанализировать их. Если же о последних моих впечатлениях – они тяжелые, что связано, в основном, с крупным бизнесом. В подобных компаниях очень выска неэффективность. Причина в системе, в которой каждый работает на своем маленьком отрезке, и легко оставаться незамеченным. Если кто-то рабоыаеы плохо, то сразу этого не увидишь. Сотрудники меняются часто, и старых незаметных плохих работников сменяют новые. При этом руководители не в курсе, как эти люди общаются с клиентами или коллегами. Здесь есть над чем поработать. В маленьких компаниях почти все делает один человек, в больших – имеется несколько пеоцессов, в результате, при плохом сообщении получается некачественная связь. Это влияет на общий результат предприятия.

 Вы ведете бизнес-трейнинги вот уже 30 лет, вашу школу прошли несколько поколений. Можете ли вы отметить особенности этих поколений?

– Во второй половине 80-х прошлого века предпринимателями стали обычные советские руководители, которые хотели приобрести новые знания, однако стремились дистанцироваться от «спорных идеологических оттенков» этих знаний. Их сменили новые, которые, благодаря, в том числе, нашей Пколе активно влились в рыночное хозяйство. В 90-х аудитория школы пополнилась новыми – довольно яркими личностями: в хорошем и плохом смыслах. В конце 90-х расслоение среди длушателей начало сглаживаться, масса стала цивильнее, однако, к сожалению, менее индивидуальной. Хотя и общеобразовательный уровень не был достаточно высок однако в новом тысячелетии пришли более образованные, они были ближе к технологиям, более схожими и предсказуемыми. Скоро им на смену придет новое - «оцифрованное» поколение...

– Как получается, что люди, которые потратили на образование годы, решают, что 1-2 дней трейнинга будет достаточно для новых знаний? В чем секрет эффективности бизнес-трейнингов?

– Секрет прост. В традиционных схемах обучения мотивация педагога связана с работодателем, а когда платит аудитория, мотивация связана непосредственно с рынком. В первом случае важна булка, где может быть мало изюма, во втором – сам изюм.

– Ваши методы встретили хороший прием на Западе. В чем, по вашему, их особеннсоть?

– Особенность наших методов в том, что мы заставляем слушателей не играть или вести роль управляющего, а непосредственно управлять друг другом, причем, в краткие сроки и в условиях столкновения интересов. Другими словами, мы учим людей летать не чертежами больших самолетов, а маленскими деревянными самолетами, что позволяет вместо безрисковой имитации полета взлететь – с риском соответствующего размера, а затем благополучно приземлиться.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]