Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

28 млн детей в мире покинули свой дом из-за конфликтов и насилия

28 млн детей в мире покинули свой дом из-за конфликтов и насилия

В мире были депортированы около 50 млн детей, из них 28 млн детей покинули свой дом из-за конфликтов и насилия. Миллионы детей мигрируют в поисках более обеспеченной жизни и безопасности.

Подвергшиеся насилию во время конфликтов дети бегут, подвергая свою жизнь опасности в море, на дорогах, становясь жертвами траффикинга, с риском быть изнасилованными или убитыми. Часто к ним относятся с предубеждением, они испытывают плоды ксенофобии на своем пути через разные страны и в странах прибытия.

Как передает «Арменпресс», ЮНИСЕФ представил новый доклад - «Растущий кризис лишенных корней детей – беженцев и мигрантов», в котором представлены ужасающие факты и статистика по указанному вопросу. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Антони Лейк  (Anthony Lake) напомнил, как фото мальика, утонувшего в море и другого мальчика в пункте скорой помощи потрясли мир, однако любая из этих и других фотографий представляет миллионы страдающих детей, и помощь нужна не только тем, кто вызвал сострадание, но и всем страдающим детям вообще.

 
Доклад «Растущий кризис лишенных корней детей – беженцев и мигрантов» представляет следующие данные:

  • Среди ищущих убежища вне своей родины масса детей критически возрастает. Они составляют 1/3 населения мира и половину беженцев. В 2015 году все дети-беженцы, находящиеся под покровительством комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) были из Сирии и Афганистана.
  • 28 млн детей в мире покинули свой дом из-за конфликтов и насилия; среди них 10 млн – беженцы, 1 млн – ищут убежища, 17 млн – депортированы в пределах страны происхождения.
  • Растет число детей, самостоятельно пересекающих границы. В 2015 году около 100000 детей без сопровождающих просили убежища в 78 странах.
  • Эта цифра в 3 раза превышает показатели предыдущего года. Детям без сопровождения опасности угрожают более, чем другим.
  • Почти 20 млн детей-мигрантов бегут от крайней нищеты или разбойников. У них нет документов, они являются мишенью для насилия и эксплуатации, эти дети позабыты, нет данных об их дальшейшей судьбе.

Полный текст по адресу 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]