Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Британские власти запретили вывозить из страны свадебную корону королевы Виктории

Британские власти запретили вывозить из страны свадебную корону королевы Виктории

Министерство культуры Великобритании наложило временный запрет на вывоз за границу короны, в которой венчалась королева Виктория со своим мужем, принцем Альбертом, сообщает "Интерфакс". Окончательное решение будет принято в декабре.

Корона диаметром всего 11,5 см, украшенная 11 крупными сапфирами и множеством бриллиантов, была создана по личному дизайну принца Альберта к свадьбе, состоявшейся в 1840 году. Молодая королева изображена в этой короне на одном из самых известных ее портретов работы Франца Ксавера Винтерхальтера, написанном в 1842 году.

На данный момент она находится в частном владении, и власти опасались, что корона может быть продана за рубеж, поскольку владельцу не удалось продать ее за 5 млн фунтов стерлингов ($6,55 млн).

Заявка владельца на вывоз ценного предмета была отклонена, а министр культуры Великобритании Мэтт Хэнкок отметил, что корона символизирует собой "самую знаменитую любовную историю" страны и неразрывно связана с британской историей.

Виктория и Альберт, приходившиеся друг другу двоюродными братом и сестрой, поженились в 1840 году. У пары было девять детей, благодаря чему британская королевская семья к концу 19-го века породнилась практически со всеми правящими домами Европы. Альберт скончался от инфекции в 1861 году, и с тех пор до конца своей жизни королева Виктория, скончавшаяся в 1901 году, носила по нему траур и так и не вышла замуж повторно.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]