Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ЦИК отменила внесенные в Избирательный кодекс изменения об электронной системе регистрации с помощью отпечатков пальцев

ЦИК отменила внесенные в Избирательный кодекс изменения об электронной системе 
регистрации с помощью отпечатков пальцев

В ходе внеочередного заседания 29 августа Центральная избирательная комиссия Армении отменила принятый парламентом страны 30 июня 2016 года законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс. 

Как сообщает Арменпресс, ЦИК не подтвердила решение об изменениях, так как согласно письменному ответу правительства, невозможно было в срок обеспечить необходимые для данных изменений технические средства. 

В законопроекте  отмечалось, что если до 1 сентября текущего года ЦИК не выступит с заявлением относительно того, что необходимые на приобретение технического оборудования и осуществляющих программное обеспечение систем имеются, проект будет признан недействительным.

В ходе внеочередного заседания председатель ЦИК Тигран Мукучян сообщил, что с целью получения сведений относительно ситуации комиссия с письменным запросом обратилась к министру-руководителю аппарата правительства Армении Давиду Арутюняну. Был получен ответ, в котором отмечалось, что соответствующих технических средств нет. 

Он зачитал полученный от Давида Арутюняна ответ, согласно которому правительство инициировало ряд необходимых действий для обеспечения избирательного процесса, однако осуществление всех мероприятий неизбежно требует многомесячной работы, что в данном случае исключает начало процесса 1 сентября в установленном законом сроке.

Председатель ЦИК сказал, что согласно переходным положениям закона, запуск процедуры должен был состояться 1 сентября 2016 года, однако, очевидно, что запуск процедур с помощью нового метода с 1 сентября просто невозможно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]