Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

У Армении большой потенциал для развития культурного туризма – норвежский эксперт

У  Армении большой  потенциал для  развития  культурного туризма – норвежский  
эксперт

У  Армении большой  потенциал для  развития  культурного туризма. Такое  мнение в беседе с Арменпресс высказал ответственный маркетингового отдела Музея Кон-Тики норвежский  эксперт Халфден Танджен, в последние годы выступающий в Европе с лекциями. Недавно он второй  раз побывал в Армении.

«В первый  раз мы  были тут с Туром Хейердалом-младшим, сыном легендарного норвежца. Мы  имели возможность посетить музеи и культурные памятники. Это было уникальное  путешествие», - сказал Танджен.

Второе  посещение  Армении имеет определенную цель – программа экспедиций с молодыми энтузиастами. 

«Мы решили осуществить нашу идею с благотворителем Шантом Овнаняном. В 2014г. Тур  Хейердал-младший с женой  Гретой были в Армении. визит был подготовлен при содействии посольства РА  в  Дании  и фонда «Ваагн и Асмик Овнанян».мы  решили с помощью летнего лагеря «Тур  Хейердал» дать возможность молодежи овладеть большими знаниями о культуре  народов, о религии – словом, создать мост цивилизаций», - сказал эксперт.

1-10 августа экспедиция «Тур  Хейердал» собрала в Армении 14-16-летних русских и армянских молодых ребят.

«В Новосибирске, во время ежегодного фестиваля Кон-Тики мы  праздновали 40-летие клуба русских исследователей  Кон-Тики. Именно на фестивале  и родилась идея собрать и русских путешественников, и могу сказать, что это была успешная идея – судя по числу собравшихся. В следующем году  будет лучше. Но мы  нуждаемся в хороших партнерах – для  расширения  программы в международном масштабе», - сказал Халфден Танджен.

Армению эксперт покидает с грандиозным впечатлением.

«Это уникальная страна. Я буду приезжать сюда – с научной  программой или просто так. Кухня ваша меня  просто потрясла. Я многому  научился и много узнал в Армении – это же  первое  христианское  государство. Здесь поражает доброта и открытость людей, фантастическая природа. Единственное, что мне не понравилось – движение  в  Ереване. Знаете, у армян и норвежцев одно удивительное сходство: они верят, что будущее – в руках детей. Мы  обязаны  сделать так, чтобы  они дружили без границ», -  сказал Халфден Танджен.

Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]