Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 4/26: в рейтинговой таблице – «Вино из одуванчиков»

Ереванский бестселлер 4/26: в рейтинговой таблице – «Вино из одуванчиков»

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс  «Ереванский бестселлер» на этой неделе  возглавляет роман «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, изданный в 1957 году. Книга переведена на армянский язык Завеном Бояджяном. Издательство «Антарес».

На 2-м месте - нашумевший роман великого английского писателя, автора парадоксов Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, а некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно. По жанру — это философский роман, написанный в декадентском стиле.

В Дориане Грее, главном герое романа, угадываются черты нового Фауста. В роли Мефистофеля выступает лорд Генри, именно он на протяжении всего романа соблазняет Дориана Грея идеями нового гедонизма, превращает невинного и талантливого юношу в порочное чудовище. Роман был впервые опубликован в одной из английских газет в 1890 году, а отдельной книгой вышел в 1891 году.

На 3-м месте - книга нашего соотечественника из МосквыМарка Арена «Там, где цветут дикие розы». Она рассказывает о переживаниях турка, ненавидящего армян и узнавшего на склоне лет о том, что его родителя были армянами. Всю жизнь он продолжал искать их могилы, так и не узнав, что известие о армянской национальности родителей было недоразумением.

На 3-м месте -  «Любовь во время чумы» Габриэля Гарсиа Маркеса. «Люди не всегда рождаются в день, когда их мать произвела на свет: жизнь заставляет их рождаться вновь и вновь»,- такова философия этой книги. Роман с оригинала перевел Фрунзик Киракосян.

На 5-м месте - научно-фантастический роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году. Книга переведена на армянский язык председателем Союза писателей Армении, блаженной памяти Левоном Ананяном.

В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги - 451 °F. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, хранение книг является преступлением, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. 

На 6-м месте - “Виноваты звезды” Джона Грина. Многие авторитетные сайты и издания назвали это произведение мировым бестселлером 2014 года.

На 7-м месте -  книга Хавиера Мариаса «Белое сердце», которая впервые оказалась в нашей рейтинговой таблице. Роман был переведен на десятки языков. Тот, кто хоть раз читал прозу Хавьера Мариаса, знает, что пересказать сюжет его призведений довольно трудно. Наверное, потому, что слишком много у него ответвлений-отступлений и в сюжетном, и в смысловом плане. Так же, как и в его "В час битвы вспомни обо мне", роман начинается с некой смерти - с самоубийства молодой жены, одной из героинь романа и по совместительству тети главного героя, от чьего имени ведется повествование.
А дальше... Дальше эта ситуация исследуется, но не прямо, а как бы опосредованно. К теме отношений между молодоженами, приведшим к самоубийству, автор возвращается через призму многих событий и наблюдений, на первый взгляд никак между собой не связанных. 
И главное: изысканный стиль. Перевод Рузанны Петросян. Издательство «Антарес».


На 8-м месте - роман «100 лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, перевод с русского Рубена Овсепяна. С его новым изданием выступило издательство «Букинист».  

На 9-м месте - «Тошнота» Жан-Поля Сартра. Это самое известное произведение Сартра, незаменимое на пути перехода от бальзаковской прозы 19-го века к новому роману века 20-го.    

А замыкает наш список бестселлеров за эту неделю книга члена Союза писателей Армении, лауреата премии «Золотой тростник» Левона Хечояна: опубликованный уже после смерти писателя издательством «Антарес» роман «Дверь Мгера».  Презентация этой книги состоялась 28 февраля и сразу побила рекорд по продажам. Друзья писателя утешают себя тем, что Левон Хечоян успел увидеть сигнальный экземпляр своей книги.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13) и «Зангак» (23-25-28). 

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]