Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Без окончательного слова НКР никакое урегулирование невозможно – Константин Затулин

Без окончательного слова НКР никакое  урегулирование  невозможно – Константин 
Затулин

«Я говорил на эту  тему  в 90-х, и знаю, что в  Азербайджане не разделяют моего мнения.  НКР как  государство, конечно, состоялось. Оно обладает всеми государственными атрибутами. И это доказывают не  только ее армия  и органы  безопасности, но и тот факт, что за весь период конфликта  там происходили демократические процессы,  выборы, и с 1994г. на многих я присутствовал как наблюдатель. В НКР власть не  передается по наследству», как  передает Арменпресс, сказал Затулин.

По его слова, хотя экономика НКР отстает из-за блокады и последствий конфликта, «Она может дать уроки признанным государствам».

«Люди учились этому  и хотят работать, к тому  же есть поддержка Армении и Диаспоры, а также благоприятные климатические  условия. В этом смысле Арцах – состоявшееся государство, в отличие  от многих официально признанных ООН государств», - сказал Константин Затулин. 

Директор Института СНГ подчеркнул, что очернение  азербайджанским агитпропом Арцаха обусловлено завистью и невозможностью забыть поражение 90-х.   

«Я уверен, что без окончательного слова НКР никакое  урегулирование  невозможно. Уверен также, что  урегулирование, возвращение  к  нормальной  жизни, достижение статус-кво реально. Сутью  событий 80-90-х годов была воля  Арцаха к самоопределению или воссоединению с Арменией, но не  быть составной  частью Азербайджана. Воля Арцаха к самоопределению прошла через множество испытаний и привела к победе в кровавой  войне  1989-1994 гг.», – подчеркнул  Константин Затулин.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]