Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

«Мы стали заложниками сговора Турции, США, РФ и Ирана»: сирийские курды

 «Мы стали заложниками сговора Турции, США, РФ и Ирана»: сирийские курды

Курдские ополченцы стали заложниками сговора международных сил в борьбе с ИГИЛ. Речь идет о сговоре между Турцией, США, РФ и Ираном. Курдские ополченцы – мощная сила в борьбе с ИГИЛ, однако они не могут противостоять столь сильным державам.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на РИА-Новости, об этом заявил представитель «Сирийского демократического совета» Рейзан Хедун, комментируя то, что ВС Турции под прикрытием авиации международной коалиции вторглись на территорию Сирии под предлогом зачистки города Джараблус от сил ИГИЛ.

Рейзан Хедун считает, что курды стали жертвой сговора стран, решающих сирийский конфликт.

По его мнению, Турция стремится захватить Алеппо, чтобы использовать его как какрту в будущих переговорах.

Ранее сообщалось, что под предлогом освобождения города Джараблус в Сирии от сил ИГИЛ на территорию Сирии вошли турецкие танки. Военная операция осуществляется под названием «Щит Евфрата». Турция объяснила свой этот шаг намерением освободить эти территории от курдских боевиков Партии демократический союз (PYD), а названием «Щит Евфрата» обозначается предотвращение перехода курдов с левого берега Евфрата на правый. Сегодня продолжится операция по освобождению правобережья Евфрата от курдских ополченцев, которая в Турции названа «Щит Евфрата». Операция началась вчера, когда ВС Турции под прикрытием авиации международной коалиции вторглись на территорию Сирии под предлогом зачистки города Джараблус от сил ИГИЛ. Турецкие источники сообщают, что Джараблус перешел под контроль ВС Турции и сирийской оппозиции.

 Турция опасается провозглашения курдской автономии на севере Сирии.

Премьер-министр Йылдырым уже заявлял, что Турция никогда не позволит провозглашения курдской автономии на севере Сирии.

Президент Турции Эрдоган заявил в связи с вторжением турецких ВС на территорию Сирии, что эта операция направлена против ИГИЛ, а также PKK, чьи успехи на севере Сирии испугали Турцию.

Согласно междунарродным СМИ, вице-президент США Джо Байден, посетивший Турцию 24-го августа, потребовал от сирийских курдов вернуться на восточный берег Евфрата. Он предупредил, что если они не сделают этого, США перестанет им помогать.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]