Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Визит Тиграна Саркисяна в Пекин: новый импульс «сопряжению» ЕАЭС и ЭПШП

Визит Тиграна Саркисяна в Пекин: новый импульс «сопряжению» ЕАЭС и ЭПШП

24 августа в Пекине состоялась встреча Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна с Первым вице-премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли.

Визит состоялся по приглашению китайской стороны.

В начале встречи Чжан Гаоли поблагодарил Тиграна Саркисяна за приезд и возможность обсудить перспективы развития отношений между КНР и ЕАЭС: «Мы высоко ценим огромный вклад, который вы, будучи премьер-министром Армении, внесли в развитие китайско-армянских отношений. И благодарны за вашу деятельность, направленную на развитие отношений уже между КНР и ЕАЭС».

Тигран Саркисян поблагодарил Чжана Гаоли за теплый прием и отметил всю значимость обсуждения перспектив развития отношений между КНР и Евразийским экономическим союзом. Председатель Коллегии, в частности, сказал: «Несмотря на то, что между торговым блоком ЕЭК и министерством коммерции КНР уже идут активные переговоры по заключению торгово-экономического соглашения, мой визит и наша встреча призваны закрепить переговорный процесс и придать ему новый импульсМы бы хотели, чтобы наши переговоры шли ускоренными темпами».

В свою очередь Чжан Гаоли отметил, что сегодня в мире происходят глубокие преобразования, а мировая экономика восстанавливается очень медленно. «В этих условиях китайское руководство придает огромное значение сотрудничеству с ЕАЭС. Китай выстраивает добрые отношения со всеми странами-участницами ЕАЭС», - подчеркнул Чжан Гаоли.

Председатель Коллегии заметил, что преобразования в мире происходят очень быстро, формируется новая архитектура мировой торговли, что КНР и ЕАЭС надо активно развивать сотрудничество, чтобы не оказаться за рамками глобальных трендов.

Китай является одним из ключевых экономических партнеров стран Евразийского экономического союза. Сейчас ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе ЕАЭС и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

«Я знаю, что именно вы курируете китайские инициативы и проект по развитию нового Шелкового пути, сопряжение с которым является одним из приоритетных направлений стратегии развития Евразийского экономического союза», - заявил Председатель Коллегии ЕЭК.

Тигран Саркисян подчеркнул, что ЕАЭС разделяет подход Китая в вопросе формирования транспарентной экономической архитектуры, лишенной политической составляющей, ориентированной на интересы бизнеса и снижение барьеров.

Председатель Коллегии ЕЭК выразил убежденностьчто курс на сопряжение двух проектов – свидетельство стремления стран Союза создать гармоничное общее пространство взаимовыгодного сотрудничества.

По предложению Первого вице-премьера Чжана Гаоли стороны договорились о создании банка данных по совместным проектам КНР с государствами Союза.

Тигран Саркисян и Чжан Гаоли пришли к договоренности о том, что будут регулярно встречаться для обсуждения хода развития отношений и окажут поддержку профильным ведомствам в ходе проработки оптимальных решений.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]