Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Переговоры по вопросу НКР ведутся в направлении снижения нашраженности: политолог

Переговоры по вопросу НКР ведутся в направлении снижения нашраженности: политолог

После того, как в 2007 году на арену были выведены мадридские принципы, в переговорном процессе по поводу урегулирования карабахского конфликта новых изменений не было. Как передает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции 23-го августа сказал политолог Александр Искандарян.

 «После того, как в 2007 году на арену были выведены мадридские принципы, в переговорном процессе по поводу урегулирования карабахского конфликта новых изменений не было. Предложения не изменились: все они является вариантами мадридских принципов. Никогда не было речи о том, что Азербайджан признает суверенитет НКР, а мы не отдадим ни пяди земли, таких предложений никогда не поступало и таких договоренностей не было»,- сказал политолог Александр Искандарян.

По его словам, сейчас переговоры по вопросу НКР ведутся в направлении снижения нашраженности и сохраниения мира.

Он сказал, что по вопросу об уступке областей называются разные цифры, о чем после апрельских событий трудно и нереалистично подумать.

«Армения и Азербайджан не готовы к уступкам. Если в Армении хотя бы можно говорить об этом публично, то в Азербайджане нельзя даже говорить. В Азербайджане говорят за закрытыми дверьми. Об уступках говорить в открытую они не могут»,-  сказал политолог Александр Искандарян.

Александр Искандарян затруднился сказать, продолжится ли тенденция к снижению числа инцидентов на линии соприкосновения после апрельских событий.

Он заметил, что Азербайджан не склонен даже соблюдать достигнутые недавно договоренности, в частности, о внедрении механизмов контроля. По его словам, разговоры о числе наблюдателей вообще несерьезны. «В этом направлении возникнут проблемы»,- сказал он.

Александр Искандарян думает, что дальнейшие шаги Азербайджана будут напрямую связаны с ценами на нефть.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]