1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В США самой популярной тюремной валютой стала лапша

В США самой популярной тюремной валютой стала лапша

Лапша быстрого приготовления потеснила сигареты в качестве основной "валюты", используемой в тюрьмах США, говорится в кандидатском исследовании социолога Майкла Гибсона-Лайта из Университета Аризоны, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

В ходе своего исследования Гибсон-Лайт проинтервьюировал около 60 заключенных. Тенденция к использованию лапши как тюремной валюты отмечена и в других исследованиях по теме, утверждает ученый.

"Рамен легко достать, он довольно калорийный. [...] А заключенные проводят свои дни, занимаясь физическом трудом и на тренажерах", - отметил исследователь в беседе с газетой Guardian.

Как говорится в исследовании, рамен в тюрьме можно обменять на различные товары или услуги. Благодаря долгому сроку хранения, из него получается идеальная валюта.

"Так или иначе, в тюрьме все делается за деньги. [...] Теперь деньгами стал суп. Это грустно, но это так", - сказал один из заключенных.

Как полагает Гибсон-Лайт, возвышение лапши до статуса тюремной валюты вызвано мерами экономии, которые вводят администрации частных тюрем. Как отмечают герои исследования, в течение последних лет качество и количество еды, которую дают заключенным, резко упали.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]