Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

«Тройственный союз» между РФ, Ираном и Турцией маловероятен: российские эксперты

«Тройственный союз» между РФ, Ираном и Турцией маловероятен: российские эксперты

Переговоры, начатые между Ираном и Турцией вряд ли могут стать основой для формирования стратегического и военно-политического альянса, поскольку Анкара является активным членом НАТО.

Как передает «Арменпресс», такое мнение высказали в ответ на вопрос ТАСС старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин и старший научный сотрудник Центра арабистики Института востоковедения РАН Борис Долгов, коммнетиру   ожидаемый на будущей неделе визит президента Турции Эрдогана в Тегеран по сирийскому вопросу.

Российские эксперты высказали также мнение о том, что насколько бы ни удалось РФ, Ирану и Турции договориться по сирийскому вопросу, это еще далеко не будет означать создание «Тройственного союза».

«Нельзя назвать это военно-политическим альянсом, даже несмотря на то, что РФ использует для авиаударов по Сирии иранские авиабазы»,- сказал  старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, добавив, что это, скорее, стратегическое и военно-политическое согласие, которое нельзя назвать ни союзом, ни альянсом.

Он не исключил, что «во время переговоров Эрдогана в Тегеране, а затем на 3-сторонней встрече с участием РФ могут быть решены военные вопросы, однако это не может стать основой для формирования стратегического и военно-политического альянса, поскольку Анкара является активным членом НАТО».

«Пока рано говорить о каком-либо стратегическом уровне в этом союзе», - согласился с ним старший научный сотрудник Центра арабистики Института востоковедения РАН Борис Долгов, добавив, что  «это боевой союз, и то – если будут достигнуты взаимные уступки. Но нельзя назвать это стратегическим, военно-политическим альянсом».

«Если те группировки, которых защищает Турция, выйдут из состава ИГИЛ, то это даст положительные результаты»,- сказал старший научный сотрудник Центра арабистики Института востоковедения РАН Борис Долгов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]