Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Армения ведет обсуждения с S&P Global Rating о получении рейтинговой оценки

Армения ведет обсуждения с S&P Global Rating о получении рейтинговой оценки

Для достижения доступности вхождения финансовых организаций Армении на мировой рынок ЦБ Армении предлагает воспользоваться инструментом международной  рейтинговой оценки. ЦБ Армении, банк HSBC и глобальное международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s 29-го июля   организовали семинар на тему «Глобальный рейтинг S&P: новые возможности для роста».

Председатель ЦБ Армении  Нерсес Ерицян сказал в беседе с журналистами, что получение рейтинга будет означать достижение доступности вхождения финансовых организаций Армении на мировой рынок без обеспечения заклада, обеспечение инвестиций со стороны институциональных вкладчиков, возможности которых измеряются триллионами долларов.

 «Рейтинг важен для направления внутренних сбережений на инвестиции, поскольку наши национальные сбережения находятся на данном этапе на низком уровне. Чтобы уговорить наших граждан экономить больше, мы должны показать, что  компании имеют долгосрочные планы и программы, растут, имеюы не только кредиты, бо и капитал, не требующий залога, но требует доверия. Рейтинг – та планка, которая показывает, что можно доверить организации свои сбережения»,- сказал он.

Как передает «Арменпресс» с его слов,  агентство «S&P Global Rating» открыто к сотрудничеству с армянскими организациями; что касается рейтинговой оценки Армении, то страны, подобные ей, получают рейтинги от агентств типа  Moody's, Fitch и «S&P Global Rating».

Директор корпоративного рейтинга компании «S&P Global Rating»  Александр Гризанов сообщил, что сейчас они не работают в Армении, но он думает, что здесь есть компании, которые могут стать их клиентами. «Критерии для работы с нами достаточно разнообразны: во-первых, это наличие международного типа отчетности, а также необходимость нашего рейтинга для данной компании. Если компания намерена привлечь иностранный капитал, то это один из критериев, по которому мы ей поможем»,- сказал он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]