Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Международная организация по миграции станет специализированным агентством ООН

Международная организация по миграции станет специализированным агентством ООН

Международная организация по миграции, штаб-квартира которой расположена в Женеве, станет специализированным учреждением ООН. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, соответствующую резолюцию приняла в понедельник без голосования Генеральная Ассамблея ООН.

Документ одобряет соглашение, которое будет подписано генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и генеральным директором МОМ Уильямом Лэйси Свингом 19 сентября во время саммита в Нью-Йорке, посвященного реагированию на массовое передвижение людей. Поводом для проведения форума стал масштабный миграционный кризис в Европе.

"Мы живем во времена множества трагедий и неопределенности. Это соглашение отражает стремление государств обеспечить более упорядоченную миграцию, которая будет отвечать интересам всех", - заявил по случаю принятия резолюции Уильям Лэйси Свинг. "Это исторический день, не только для МОМ и ООН, но и для мигрантов и их семей по всему миру", - подчеркнул он.

МОМ была учреждена в 1951 году с целью регулирования потоков миграции в Европе, спровоцированных Второй мировой войной. На сегодняшний день организация насчитывает 163 стран-членов и 9 государств-наблюдателей, в число которых входит Россия. В последние несколько лет МОМ занимается миграционным кризисом в Европе, вызванным конфликтами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным организации, с начала года на континент по Средиземному морю прибыли более 240 тысяч мигрантов и беженцев, около 3 тысяч человек погибли или пропали без вести в ходе опасного путешествия.

Как пояснил ТАСС заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, теперь МОМ будет считаться агентством Всемирной организации, но не будет финансироваться из ее регулярного бюджета. "У них будет собственный бюджет, собственные доноры. Это не изменится. Но теперь они являются не отдельной организацией, которая просто имела определенные связи с ООН, а ее структурой", - отметил собеседник агентства.

В прошлом ООН уже принимала под свое крыло другие международные и межправительственные организации. Статус специализированных учреждений ООН в разные годы получили Международный валютный фонд, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и Всемирный почтовый союз. Все три структуры были основаны до того, как была создана ООН в 1945 году.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]