Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Moody’s ухудшило прогноз экономики Азербайджана до «0»

Moody’s ухудшило прогноз экономики Азербайджана до «0»

Международное агентство Moody`s ухудшило прогноз  по экономике Азербайджана. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на  Turan, агентство пересмотрело свой июньский  прогноз, понизив рост реального ВВП с 1% до 0% в 2017 году.

В 2016 году агентство прогнозирует понижение ВВП Азербайджана до 0,7%.

Moody`s  отмечало наличие рисков, которые могут привести к снижению темпов роста экономики Азербайджана, учитывая ухудшение положения в финансовом секторе, влияние девальвации на покупательную способность населения и рост двухзначной инфляции.

Ухудшение макроэкономических прогнозов Азербайджана связано с оценкой энергетических рынков, и снижением ожиданий по ценам на нефть. Кроме того, Moody`s  отмечало рост давления на финансовую систему Азербайджана, состояние платежного баланса, а также падение доверия к национальной валюте и долларизации банковской системы.

Прогнозируется, что внешний долг по отношению к ВВП в Азербайджане до конца года вырастит с 11,2% в 2014 году до 29,6%.

Реальный ВВП рассчитывается с поправкой на инфляцию и выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года (в отличие от номинального ВВП, который выражен в текущих ценах данного года). В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]