Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

23 курдских боевика уничтожены в ходе контртеррористической операции в Иране

23 курдских боевика уничтожены в ходе контртеррористической операции в Иране

В результате проводимой Корпусом "стражей исламской революции" (КСИР - элитная составляющая ВС Ирана) контртеррористической операции на северо-западе Ирана уничтожены 23 террориста. Об этом сообщил в воскресенье телеканалу Press-TV представитель командования КСИР бригадный генерал Маджид Арджмандфар.

По его словам, до недавнего времени в регионе действовали пять незаконных вооруженных формирований. Два из них полностью ликвидированы в иранских провинциях Курдистан и Западный Азербайджан. Выявлены опорные пункты и базы боевиков в приграничных с Ираком и Турцией районах. Преследование уцелевших террористов продолжается, информировал генерал.

Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, oн обвинил США и Саудовскую Аравию в поддержке группировок, пытающихся дестабилизировать ситуацию в Иране. "Спецслужбы этих двух стран обеспечивают снаряжением и оказывают финансовую поддержку (действующей в Иране) курдской экстремистской группировке "Пежак", являющейся филиалом Рабочей партии Курдистана (РПК)", - указал представитель командования КСИР.

Контртеррористическая операция КСИР продолжается на северо-западе Ирана около двух месяцев. Ее цель - ликвидация диверсионных отрядов группировки "Пежак".

Эта организация была создана в 2003 году при участии РПК для ведения подрывной деятельности на территории Ирана. Основная зона ее действий - приграничная с Ираком иранская провинция Курдистан. Время от времени боевики группировки совершают нападения на представителей властей Ирана, а также на священнослужителей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]