1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Журнал «Гарун» усилиями нового редактора получит второе дыхание

Журнал «Гарун» усилиями нового редактора получит второе дыхание

Новым редактором литературно-художественного, общественного журнала «Гарун» (Весна), который имеет уже более полувековую историю, стал поэт Ашот Габриелян. Корр. Арменпресс побеседовала с новым редактором журнала и узнала, какие у него планы для придания новой жизни самому известному литературному изданию.

- «Гарун» был самым передовым и авангардистским журналом своего времени. Каким будет почерк нового редактора?

- В связи с новым почерком для журнала есть трудности, так как «Гарун» в свое время был самым модерным и смелым журналом. Сейчас, в условиях свободы слова, эта смелость может быть незаметна.  Продвигая линию модерна и авангарда, нужно помнить, что «Гарун» имеет традиции, которые нужно суметь сохранить. Журнал всегда выделялся переводными работами, и сейчас я буду сотрудничать с новыми людьми, будут даже переводы с японского.

- Уже есть готовые идеи для реализации этого?

- В «Гарун» будут включены самые жизнеспособные силы – литературные, общественные и культурные. Вместе, в результате обсуждений и дискуссий, которые даже будут проявляться в журнале, попытаемся привести новое слово в общественно-культурную жизнь. Уже ведутся работы по сбору команды. Возможно, над каждым номером мы будем работать с разными командами, так как движение должно быть видно из номера в номер. Журнал открыт для сотрудничества.

- Как собирается журнал найти свое место среди уже известных печатных и электронных журналов?

- Думаю, «Гарун» не нуждается в том, чтобы делать себе имя. Он и сейчас является передовым брендом, просто нужно дать журналу «второе дыхание», представить его читателю в обновленной и новаторской форме. Кроме этого, будет электронный вариант журнала, куда будут включены публикации, не попавшие в печатное издание. Там будут архивы старых номеров, чтобы читатели видели, какой путь прошел журнал.

- На чем собираетесь ставить акцент?

- В первую очередь хотел бы отметить, что после советских времен есть разночтения в связях писатель-читатель, критик-общество. Постараемся посредством обсуждений подчеркнуть важное в литературе, т.е. вернуть общество к книге. Нужно понять основную проблему и сделать связь между культурным деятелем и обществом более эффективным. В нашей стране литературный вкус диктуют несколько человек. Очень важно, чтобы читатель с удовольствием покупал журнал и ждал выхода следующего номера.

- Что хочет сказать журнал в первую очередь?

- В первую очередь целью журнала будет содействие литературным процессам и укрепление литературно-общественно-культурных связей. Он должен стать площадкой для контактов. Я хочу, чтобы журнал «Гарун» стал перекрестком для литературных дискуссий, что очень важно для развития литературы. Мы готовы  включить и обсудить все литературные течения и тенденции.

 

Беседу вела Лусине Казарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]