Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Специалисты зарегистрировали уменьшение числа заболевших бруцеллезом в Сюнике

Специалисты зарегистрировали уменьшение числа заболевших бруцеллезом в Сюнике

В рамках программу по продуктовой безопасности ООН в Сюнике были привиты против бруцеллеза 80 тысяч голов крупного рогатого скота и  160 тысяч голов мелкого рогатого скота. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказала координатор  программы по продуктовой безопасности ООН в рамках оказания технической и институциональной помощи Армении Заруи Бегларян.

«Программа началась в 2013 году, в качестве пилотной была избрана область Сюник, поскольку заболеваемость бруцеллезом в Сюнике является наиболее высокой. Против  бруцеллеза в Сюнике были привиты 80 тысяч голов крупного рогатого скота и  160 тысяч голов мелкого рогатого скота. Были усилены институциональные блоки в здравоохранении и ветеринарии, была запланирована программа длительной борзбы с бруцеллезом»,- сказала координатор  программы Заруи Бегларян.

Она заметила, что бруцеллез распространен в средиземноморском бассейне, а Армения считается одним из эндемических регионов. После распада СССР и изменения систем оказания помощи и профилактики заболеваемость бруцеллезом возросла. Эта инфекция присуща и развитым странам, однако там эпидемиологическая ситуация контролируема.

Сегодня, 12-го июля, в Ереване состоялась конференция на тему «Актуальные проблемы управления бруцеллезом в Армении и Грузии: межграничное сотрудничество». Примут участие начальник управления Госслужбы по продуктовой безопасности и ветконтролю Ованес Мкртчян, технический директор программы ООН по продуктовой безопасности и ветконтролю Андрей Ростальный и помощник представителя этой организации в Армении Гаянэ Насоян, представители соответствующих служб Грузии, регионального офиса программы ООН по продуктовой безопасности и ветконтролю, эксперты и пр.

Заруи Бегларян сказала, что в рамках программы они сотрудничали с рядом передовых стран (Испания, Греция), чей опыт они переняли и применили в Армении. Несмотря на то, что программа пока не завершена, был проведен мониторинг ситуации в Сюнике. Как сказал представитель программы ООН по продуктовой безопасности и ветконтролю, уже имеются предварительные данные и отклик со стороны органов здравоохранения и ветеринарии, свидетельствующий об уменьшении заболеваемости, оданко статистика пока не публикуется, поскольку результаты пока не подведены.

Заруи Бегларян сказала, что предложено применить опыт прививок на всей территории Армении. «Мы сделали финансовые расчеты и окажем техническую помощь, если правительство решит пойти этим путем. Мы разработали несколько сценариев: по минимуму, в год понадобится до 2 млн долларов для проведения прививок на всей территории Армении»,- сказала она. По ее словам, финансирование обеспечат доноры, просто не обсуждены прочие вопросы. «Для этого необходимо решение правительства страны. Трудно сказать, когда бруцеллез будет искоренен. Многим странам понадобилось до 10 лет, однако трудно говорить о полном исчезновении этой инфекции»,- сказала Заруи Бегларян.

Программа «Техническая и институциональная помощь ветслужбам Армении» финансируется швейцарским Агентством по развитию и сотрудничеству и осуществляется организацией по продуктовой безопасности и сельскому хозяйству и Агрнтством по стратегическому развитию. Общий бюджет программы -  724.324 долларов. Бенефициарами являются фермеры и население Сюника.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]